Вопрос с качеством воды в селе Онохино Тюменского района будет решен

Вода в Онохино станет лучше

  • 20 августа 2021, 10:00
  • Росводоканал Тюмень
  • Общество

«Росводоканал Тюмень» проводит плановые работы, направленные на повышение качества воды в селе Онохино Тюменского района.

На локальной станции водоочистки проводится интенсивная промывка фильтрующего оборудования и замена кварцевого песка в фильтрах.

Напомним, что объекты водоснабжения в селе Онохино были переданы на обслуживание "Росводоканал Тюмень" в начале 2020 года по концессионному соглашению, заключённому между региональным правительством, администрацией района и тюменским водоканалом.

"В селе Онохино исходная вода из скважин, поступающая на локальную очистную станцию отличается повышенными мутностью и содержанием железа, поэтому фильтрующую загрузку, которая на других локальных очистных станциях может служить до 10 лет, здесь приходится менять ежегодно. Кроме того, совершенствуется технология промывки фильтров, что также повысит качество их работы", - говорит директор по производству "Росводоканал Тюмень" Дмитрий Бычков.

Локальная очистная станция в сутки подает до 800 кубометров воды, обеспечивая жизненно важным ресурсом более 4,5 тысяч жителей села. Первая замена кварцевого песка в фильтрах была осуществлена в начале 2020 года. Сейчас фильтрующая загрузка снова подлежит замене. В ближайшие две недели в пять фильтров будет загружено более 11 тонн кварцевого песка различных фракций, что значительно повысит качество водоподготовки. Кроме того, будут заменены ультрафиолетовые лампы, обеспечивающие обеззараживание воды перед подачей в сеть. На улучшения качества воды направлены и работы на сетях.

"За лето мы провели гидровоздушные промывки основных водоводов, очистив трубы от отложений, скопившихся за долгие годы. Надежность и качество водоснабжения в селе существенно повысила "закольцовка" водопроводов на четырех улицах, для этого было проложено 270 метров водопроводов", - рассказал начальник участка Цеха обслуживания объектов водоснабжения и водоотведения Тюменского района "Росводоканал Тюмень" Владимир Савин.

В перспективе в селе Онохино планируется закольцевать еще три километра сетей водоснабжения. А для того, чтобы полностью решить проблему "чистой воды" в этом селе, будет построен магистральный водопровод, протяженностью более 20 километров, который соединит села Онохино и Червишево с городской системой водоснабжения. Проект уже в стадии реализации.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Онохино"

comments powered by HyperComments