Губернатор Тюменской области Александр МООР подвел итоги социально-экономического развития территории

По траектории устойчивого развития

В преддверии дня образования Тюменской области губернатор региона Александр МООР подвел итоги социально-экономического развития территории.

Экономика Тюменской области восстанавливается после тяжелого пандемийного года. Индекс промышленного производства за первое полугодие 2021 года составил 110% к январю-июню 2020-го. В обрабатывающей отрасли этот показатель равен 122%. Губернатор выразил надежду, что темпы восстановления сохранятся.

Благодаря дополнительным мерам налоговой поддержки более 10 миллиардов рублей осталось в распоряжении предприятий Тюменской области в 2020 году. "Мы существенно упростили процедуру предоставления субсидий, сократили перечень документов. Был принят ряд законов, которые действовали в 2020 году, некоторые перешли и в 2021-й, – сообщил глава региона. – Я считаю, что мы смогли пройти эти непростые времена для наших предпринимателей и бизнеса. Смотрим на ситуацию с осторожным оптимизмом".

В первом полугодии 2021-го в регионе родился 9071 ребенок, что на 162 больше чем в аналогичном периоде прошлого года. А вот семей зарегистрировано на 40% больше, чем в 2020-м: сейчас их 4400.

Тюменцы активно поддерживают вакцинацию против коронавируса. На 12 августа первым компонентом привито более полумиллиона жителей региона – 523173 человека. К осени для создания популяционного иммунитета необходимо вакцинировать не менее 703 тысяч человек. В регионе развернуто 18 моногоспиталей. Сейчас в них свободно 11,5% коечного фонда. "Особенность третьей волны коронавируса – больший процент более молодых заболевших и больший процент болеют в тяжелой и крайне тяжелой форме, – отметил Александр Моор. – Не заставлять людей вакцинироваться, а убедить их в том, что это единственный способ получить коллективный иммунитет – вот что было вызовом в сложившейся эпидемиологической ситуации".

Он подчеркнул, что перебоев и проблем с поступлением вакцин в поликлиники области нет – поставки формируются в зависимости от текущих темпов прививочной кампании для того, чтобы обеспечивать необходимый запас. 90% из всех видов вакцин от СOVID-19 в Тюменской области – это "Спутник V".

Регион не останавливал темпы строительства социальных объектов в условиях пандемии. В этом году будет введено в эксплуатацию семь учебных учреждений. "К концу 2021-го завершится строительство школы в районе сквера "Комсомольский" и уже 2021 год ученики начнут в новом современном здании, — сообщил Александр Моор. – Дополнительно заключены контракты на строительство еще трех школ: на 360 мест в поселке Богандинский Тюменского района – эта школа уже активно строится, школу в ЖК "Ново-Патрушево", также мы спроектируем и построим школу на 1500 учебных мест в ЖК "Плеханово". Надеемся, что школу в Богандинском мы введем уже в следующем году, к началу учебного года, а школы в Тюмени – к 1 сентября 2023 года".

За 10 лет действия программы предоставления земельных участков многодетным семьям землю в Тюменской области получили 9187 семей. Часть из них воспользовались правом получить вместо участка целевые выплаты на улучшение жилищных условий.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Александр Моор"

comments powered by HyperComments