Тюменская областная больница №19 получила современные тонометры

Новое оборудование для больницы

Областная больница №19 получила оборудование в рамках модернизации первичного звена здравоохранения.

Новое офтальмологическое оборудование поступило в Областную больницу №19 в рамках реализации региональной программы модернизации первичного звена, что будет способствовать достижению основных целей национального проекта "Здравоохранение" - повышение доступности и качества медицинской помощи.

Четыре бесконтактных тонометра, предназначенные для оснащения кабинета врача офтальмолога, поступили и уже используются в филиалах ГБУЗ ТО "Областная больница №19": поликлиника, Винзилинская, Боровская и Богандинская поликлиники.

"Это оборудование можно смело назвать наглядным примером того, как быстро и, главное, эффективно развивается и совершенствуется инструментарий для офтальмологической практики", - отметил Мигран Мартиросян, главный врач Областной больницы №19. Он подчеркнул, что применение современной техники позволит обеспечить более раннее выявление и лечение заболеваний и факторов риска их развития у жителей Тюменского района.

Принцип работы тонометра основывается на измерении уровня деформации роговицы под воздействием струи сжатого воздуха. Процедура происходит очень быстро, без боли и неприятных ощущений для пациента. Новое устройство управления воздушным потоком позволяет мгновенно и точно регулировать давление воздуха в соответствии с внутриглазным давлением пациента. При этом шум снижен до минимума, а воздушный поток смягчен. Также обеспечен больший комфорт для пациента благодаря снижению длительности измерения. Такое оборудование не предполагает прямого контакта с органами зрения, сводя риск инфицирования к нулю.

"Не всегда заболевания органа зрения имеют выраженную симптоматику, некоторые патологии до определенного момента протекают без каких-либо беспокойств. Важно регулярно проходить обследование у офтальмолога, чтобы обнаружить болезнь на ранней стадии и своевременно начать лечение", - советует Айнур Амрина, врач-офтальмолог ГБУЗ ТО "Областная больница №19".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нацпроекты"

comments powered by HyperComments