Тюменская служба занятости организует обучение «цифровым» профессиям

Обучение в онлайн-формате

Меняющийся рынок труда предъявляет высокие требования к тем, кто ищет работу. Некоторые профессии уходят навсегда, взамен появляется множество новых и остро востребованных работодателем.

Пандемия доказала эффективность не только дистанционной работы, но и обучения. Кадровый центр "Работа России" г.Тюмени и Тюменского района активно помогает гражданам в выборе и получении новой актуальной специальности с учётом индивидуальных возможностей каждого обратившегося.

У Александра инвалидность, он передвигается при помощи коляски. Приоритетной для него является работа на дому либо с небольшой удалённостью от дома. Он прошел обучение по направлению службы занятости по программе "Web-разработчик" и был рекомендован на вакансию программиста в известную компанию-разработчик программного обеспечения. Собеседование с работодателем ему организовали в онлайн-формате и на сегодняшний день Александр сотрудник крупной фирмы. Работодатель обеспечил нового специалиста всем необходимым оборудованием, позволяющим работать дистанционно.

На приеме у директора кадрового центра Александр поделился о том, что волнует его и тысячи других людей с ограниченными возможностями здоровья.

- Когда всю экономику переводят на "цифру", специалисты по разработке web-дизайна и 3D-реальности становятся востребованы как никогда раньше. Согласно данным Фонда социального страхования, в Тюменской области зарегистрировано 2000 человек, передвигающихся в коляске. Представляете, какое количество людей с инвалидностью готово обучаться и заинтересовано в региональном проекте. Дайте этим людям полгода обучения, и вы получите целую армию работников. Индивидуально обучать каждого человека – это очень трудоемкий процесс, а коллективное обучение, организованное дистанционно для тех, кто ограничен в своих возможностях, однозначно даст отличный результат, - уверен Александр.

Если человеку не хватает каких-то профессиональных навыков и это препятствует его трудоустройству, в службе занятости готовы предложить обучение по разным направлениям. Можно получить государственную услугу по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию безработных граждан, включая обучение в другой местности. А можно пройти бесплатное обучение или переподготовку по выбранной профессии в рамках федерального проекта "Содействие занятости".

- Наша деятельность, как государственного учреждения, регулируется четкими регламентами. Но мы всегда должны смотреть шире, находить возможности для оказания помощи в каждом конкретном случае. Каждый пример успешного трудоустройства, как в случае с Александром - для нас значимый результат, – считает директор тюменского кадрового центра "Работа России" Оксана Астафьева.

За консультацией необходимо обращаться в центр занятости по месту проживания. Контакты можно найти на Интерактивном портале департамента труда и занятости населения Тюменской области.

Напомним, что в настоящее время специалисты осуществляют работу с гражданами по предварительной записи. Выбрать время приема можно в личном кабинете портала.

 

 

Белова Оксана Юрьевна,

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Занятость"

comments powered by HyperComments