В день 435-летия Тюмени библиотеке истории города присвоят имя Андрея Текутьева

Имени Андрея Текутьева

30 июля, в день 435-летия Тюмени, библиотеке истории города будет присвоено имя купца, мецената, городского головы Андрея Текутьева.

Уроженец села Борки Тюменского района, Андрей Текутьев немало сделал и для своей малой родины, и для города. Именно по его инициативе в 1899 году в Тюмени открылась публичная бесплатная народная библиотека. Когда на заседании городской Думы рассматривался вопрос о бесплатном пользовании библиотекой, депутаты единогласно проголосовали "против". Тогда Текутьев взял на себя расходы по ее содержанию и подарил библиотеке 400 книг – сочинения русских классиков.

Поначалу библиотека размещалась в здании Текутьевского театра, а в 1919 году переехала на ул. Мостовую (ныне Щербакова, 11), где и находится по сей день. Это одна из старейших библиотек Тюмени.

30 июля в библиотеке откроется экспозиция, основанная на архивных и музейных документах, уникальных краеведческих материалах об Андрее Текутьеве. Экспозицию дополнят исторические предметы и иллюстрации Тюмени рубежа XIX–XX веков.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments