В библиотеке села Ембаево - литературное лето

Литературное лето в Ембаево

  • 13 июля 2021, 10:05
  • Альфия ГУБАЙДУЛЛИНА
  • Общество

В библиотеку села Ембаево любят приходить и дети, и взрослые, особенно пенсионеры. Здесь можно взять книгу, газету, журнал, чтобы насладиться чтением дома. Можно задержаться в библиотеке – пообщаться с сельчанами, узнать местные новости.

Всегда приветливо встречает гостей Гульфара Гарипова – библиотекарь структурного подразделения Централизованной библиотечной системы Тюменского района, грамотный, творчески активный человек, профессионал. Хорошо понимая, что в настоящее время – время большой потоковой информации – одной книгой читателя не удержишь, Гульфара Мухасзяновна старается сделать библиотеку интересным и привлекательным местом, где собрано интеллектуальное богатство.

Здесь проводятся мероприятия, посвященные праздничным и знаменательным датам. Их нужно подготовить так, чтобы интересно было и детям и молодежи, и старшему поколению.

В период пандемии Гульфара Мухасзяновна доступно рассказывает каждой возрастной категории о коронавирусе и о необходимости прививок. Ежемесячно проводятся мероприятия по профилактике пожаров, о безопасном поведении на воде, о здоровом образе жизни. Проходят книжные выставки, на которых школьники рассказывают о содержании понравившейся книги.

Сегодня в работе библиотеке не обойтись без Интернета. Необходима большая, целенаправленная работа с детьми. Нужно заинтересовать, настроить детей на чтение произведений художественной литературы, составлять вопросы викторины, сделать привлекательные рубрики, найти нужную иллюстрацию. Ребята уже создали четыре видеофильма о работе с книгой и выложили их на страницах группы ВКонтакте.

В планах на будущее у Гульфары Гариповой продолжение проекта "К мультимедиа через книгу". В нем задействованы читатели старше 12 лет.

Много работы у сельского библиотекаря. И это хорошо. Замечательно, что у детей и взрослых не ослабевает интерес к художественной литературе, прессе, творчеству, к знаниям.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ембаево"

comments powered by HyperComments