В оздоровительном лагере Мальковской школы дети проводят научные опыты на сельскохозяйственную тематику и знакомятся с востребованными на селе профессиями

Лагерь с научно-проектным направлением

  • 02 июля 2021, 10:03
  • Управление образования
  • Общество

На опытных площадках ребята проводят эксперименты практической значимости.

Например, они смастерили генератор углекислого газа и с его помощью будут выращивать на грядках огурцы. Запланирована целая серия таких мероприятий.

Важно, что ребята выполняют опыты самостоятельно, приобретая необходимые знания и навыки, и смогут повторить их уже в домашних условиях.

Николай Попов, начальник лагеря Мальковской школы, рассказал о целях смены:

"У нас есть глубокое убеждение, что на сельскую школу возложена определенная миссия по воспитанию детей. И мы, включив мероприятие "Мальковское подворье", популяризируем сельский образ жизни и организуем профориентационные мерероприятия".

В мини-зоопарке "Мальковское подворье" ребята не просто знакомятся с животными. Мини-зоопарк – это часть многовекторной научно-исследовательской программы по популяризации сельских специальностей, профориентации ребят. В вольерах содержатся: альпийский козел, овца чистокровной романовской породы, вьетнамская вислобрюхая свинья, детеныш дикого кабана, утята и гусята.

Во время смен ребята смогут познакомиться с историей родного края с помощью 3D-моделирования.

В рамках работы научно-исследовательских объединений агроэкологического и технического направления "Конструторское бюро" и краеведческого направления "Ценою жизни" была разработана технология создания 3D-ландшафта.

Используя эту технологию, учащиеся вместе с научным руководителем Николаем Поповым производят реконструкцию утраченных исторических сооружений, моделируя не только сам объект, но и окружающую обстановку с возможностью интерактивной экскурсии по нему.

Для этого ребята провели съёмку местности нивелиром, сделали план на миллиметровой бумаге, обработали на компьютере полученные данные и создали 3D-модели ландшафта.

В рамках проекта "Легенды старого храма" школьники выполнили реконструкцию первоначального вида Храма Всемилостивого Спаса в селе Мальково. Они сделали 3D-проекты фабрики по переработке биоразлагаемых отходов и экопарка.

В этом летнем сезоне планируется создание 3D-реконструкций нескольких укреплённых поселений междуречья Туры и Пышмы. Пока эти проекты – только компьютерная модель, но в дальнейшем возможно будет использовать их для виртуальных экскурсий, отработки регионального компонента по истории и реализации программ регионального туризма.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments