В Тюменской области снизилась заболеваемость наркоманией

Показатель заболеваемости наркоманией в Тюменской области за три года снизился на 42%

26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией. Эта ежегодная дата всемирного значения была учреждена в 1987 году.

Показатель заболеваемости наркоманией в нашем регионе за последние три года снизился на 42,4%. Тюменская область в антинаркотическом рейтинге эффективности субъектов Российской Федерации 2020 года занимает 27 место из 85. Однако актуальности проблема наркомании не теряет, поскольку растет число смертельных отравлений наркотиками.

В регионе разработана масштабная профилактическая программа.

Межведомственная "дорожная карта" уже реализуется, сообщает АиФ – Западная Сибирь.

Активно проводятся информационные мероприятия, направленные на предупреждение наркомании среди молодёжи, на профилактику смертности от передозировок. Недавно по инициативе антинаркотической комиссии г. Тюмени для 35 волонтеров негосударственных реабилитационных центров, представителей общественных организаций и просто неравнодушных людей был проведен обучающий семинар по вопросам оказания доврачебной помощи лицам с признаками передозировки наркотическим средством. В числе спикеров обучающего семинара – специалисты станции скорой медицинской помощи и областного наркологического диспансера. Встреча прошла в формате живой беседы с отработкой практических навыков на специальном манекене.

Психиатры-наркологи, медицинские психологи областного наркологического диспансера с начала года провели 16 специализированных семинаров, участниками которых стали 206 человек. Также они разработали и передали в медицинские учреждения алгоритм выявления лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических веществ, и памятку для пациентов об опасности метадона.

Помощь в профилактике наркомании медицинским организациям оказывают и негосударственные организации, которые осуществляют комплексную реабилитацию и ресоциализацию лиц, потребляющих наркотические или психотропные вещества.

"Снижение уровня смертности населения из-за потребления наркотиков – стратегическая цель антинаркотической политики. Только совместные усилия позволят если не полностью справиться с этой проблемой, то значительно снизить ее напряженность", - поделилась Оксана Конищева, заведующая диспансерным отделением областного наркологического диспансера.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Наркотики"

comments powered by HyperComments