День памяти и скорби в Мальковском МО

Свет благодарной памяти

В День памяти и скорби, оставшийся в истории датой начала Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг., во всех сельских поселениях «столичного» прошли мемориальные митинги. Журналисты побывали в этот день в Мальковском МО.

В год 80-летия начала самой страшной и разрушительной для человечества войны, как и в прошлом году, церемония памятного события прошла в "столичном" в ограниченном формате, что связано с усилением мер безопасности из-за распространения коронавирусной инфекции.

В каждом муниципальном образовании района участниками митинга стали несколько человек. В Мальково мемориальная группа включала главу администрации Мальковского МО Лилию Бузолину, представителя администрации района Николая Бородина, председателя сельской Думы Виктора Бочковских, директора школы Валентины Орловой и члена совета ветеранов Мальковского МО Любови Скипиной.

Сценарий мероприятия был разработан специалистами районного управления культуры, был кратким по содержанию, но емким по смыслу, музыкальному и эмоциональному наполнению. Церемонией умело управляли менеджер сельского Дома культуры Жанна Быкова и культорганизатор Альбина Аминова.

Голоса ведущего и легендарного Левитана, гимн России, песни военной поры, минута молчания и возложение цветов органично вплетались в освященную десятками поколений мальковцев часть старинного села, где располагаются деревянный храм и Мемориал воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и памятный знак, посвященный труженикам тыла.

Размеренно и четко звучали торжественные и скорбные слова, поднимаясь ввысь к небу и разлетаясь вокруг сквозь шум повседневной жизни.

В Мальково красивый ансамбль памяти защитникам Родины, который был создан в 1967. В ходе реконструкции, предшествовавшей 75-летию Победы, который отмечали в прошлом году, его обновили и покрасили. Но мемориал сохраняет свой первоначальный вид. Так решили жители вместе с главой Л.К.Бузолиной. К обелиску и плитам с именами 80 земляков, не вернувшихся с войны, добавили памятный знак, посвященный труженикам тыла. По словам главы сельского поселения, более 300 жителей, проживавших в годы Великой Отечественной войны на территории современного Мальковского МО, были призваны на фронт. Из них домой не вернулся каждый третий. Мемориал памяти, расположившийся под кронами деревьев, всегда ухожен, обрамлен свежевыкошенным газоном и цветами. Украшением композиции является и клумба "Звезда Победы", созданная руками активистов-ветеранов и социальных работников.

Завершением митинга стала церемония возложения цветов. Каждый ее участник положил к подножию обелиска по букету красных гвоздик, давно ставших особыми символами пролитой солдатами крови, нашей памяти и скорби.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Мальково"

comments powered by HyperComments