Более двух десятков вопросов рассмотрели депутаты районной Думы на июньском заседании

Изменить границы для удобства сельчан

Насыщенной получилась повестка очередного 12 заседания Думы Тюменского района, которое состоялось 22 июня в режиме видеоконференцсвязи. Депутаты приняли решение по 21 вопросу повестки: внесли изменения в бюджет, заслушали отчет главы Тюменского района о результатах деятельности в 2020 году, оценили исполнение ряда муниципальных программ.

Одним из первых Дума рассмотрела вопрос об изменении границ Богандинского и Винзилинского сельских поселений Тюменского района. Сельские думы этих муниципалитетов выступили с инициативой отнести территории села Аманадское и деревни Марай, входящих в состав Винзилинского МО, к территории Богандинского МО. В июле прошлого года были проведены сходы граждан этих населенных пунктов, а также опросы граждан в Богандинском и Винзилинском муниципальных образованиях. Все участники выразили полное согласие с изменением границ. Жители Аманадского и Марая и сами неоднократно сообщали о своем желании войти в состав Богандинского МО, так как территориально административный центр – поселок Богандинский – гораздо ближе, чем Винзили. Фактически государственные и муниципальные услуги жители этих двух населенных пунктов Винзилинского МО получают в учреждениях образования, спорта, здравоохранения, расположенных на территории Богандинского муниципалитета.

По закону, изменение границ муниципальных образований осуществляется субъектом Российской Федерации. Депутаты единогласно проголосовали за внесение в порядке законодательной инициативы на рассмотрение Тюменской областной Думы проект закона об изменении границ и отнесении указанных населенных пунктов к Богандинскому МО.

С большим вниманием народные избранники выслушали отчет главы Тюменского района о результатах совей деятельности и деятельности администрации Тюменского района за 2020 год, в том числе о решении вопросов, поставленных районной Думой.

В своем коротком, но емком выступлении Светлана Иванова сделала акцент на том, что в условиях пандемии Тюменский район добился хороших результатов в промышленном и аграрном секторах экономики. Введено в эксплуатацию около 340 тысяч кв. м жилых домов, что на 30% больше по сравнению с 2019 годом. Отремонтировано 88 км дорог, построено почти 20 км новых автомобильных дорог, почти 32 км тротуаров, приведено в нормативное состояние 413 пешеходных переходов. В рамках концессионного соглашения с водоканалом построены 44 км сетей водоснабжения, две водопроводные насосные станции, канализационный напорный коллектор на участке от д. Ушакова до Тюмени общей протяженность более 23 км. В 2020 году в районе была построена школа в микрорайоне Молодежный д. Ушакова, три спортивных объекта, отремонтированы два детских сада, школа, музей, дом культуры, школа искусств.

Депутаты признали работу главы и администрации Тюменского района в 2020 году удовлетворительной.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дума Тюменского района"

comments powered by HyperComments