Марии Павловне Семеновой из поселка Боровский в начале войны было 5 лет и 10 месяцев. Но события тех дней она помнит отчетливо

Июньские дни сорок первого

Вспоминает 86-летняя жительница поселка Боровский Мария Павловна Семенова.

Когда началась война, мне не было и шести лет, но эти летние дни 1941-го я помню хорошо.

Мой отец был политработником, и жили мы на границе с Западной Украиной. Пограничники даже не успели попрощаться с семьями. Папа позвонил с заставы и сказал, чтобы мы собирали вещи. Собрались, наспех сложив пеленки для двухмесячной сестренки, и погрузились в присланные для семей военнослужащих полуторки.

Пока машины шли до железнодорожной станции, над колонной пролетали самолеты. Летели низко, но нас не бомбили.

Нас выгрузили на станции, а машины ушли для отправки солдат на линию фронта. Народу в пристанционном садике собралось много. И тут начался налет, фашисты стали бомбить станцию. Никогда не забуду эту картину: в небе ревут самолеты, а мимо проносятся санитары с носилками, на носилках – раненые в крови, кто без рук, кто без ног…

Мы спрятались в подвале станции, где был организован санпост. Нас, детей, которые постарше, предупредили: крепко держитесь за подол матери, иначе потеряетесь!..

Ночью подали состав, мы погрузились. Поезд двигался без огней и свистков, чтобы его не заметили с самолета. В вагон с женщинами, стариками и детьми сели два здоровых мужика. Как загудит самолет – они к двери. Одна из женщин, ехавших с нами, на остановке сообщила о них в комендатуру. Оказалось, у мужиков были ракетницы, которые они выпускали в открытые двери, чтобы обозначить врагу движение поезда.

Состав обстреляли, от него оторвались два или три хвостовых вагона. Нас не задело.

Добрались до своего села под Сталинградом. Словно вспышки перед глазами отдельными деталями баржа, лодка, окоп, а в окопе – самовар, кружка, керосиновая лампа. Этот окоп жители села вырыли, чтобы прятаться во время налетов. Услышали звук самолета – бегом в окоп или в подвал.

Рассказывали, что в степи были разбросаны детские игрушки. Когда дети выгоняли туда скот, они подрывались на этих игрушках.

Вот такие воспоминания навеял на меня сегодняшний день 22 июня…

Я выросла, отучилась и  по распределению попала в Тюменскую область. Работала дежурной по станции озеро Андреевское, потом на Боровском торфопредприятии. Живу в поселке Боровский. Сестра моя, которой в июне 1941-го было два месяца, живет в Волгограде. У меня трое внуков, 5 правнуков.

Хочется, чтобы молодежь только из наших рассказов знала, что такое война и как это страшно – небо, закрытое самолетами…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Великая Отечественная война"

comments powered by HyperComments