В инклюзивном спектакле тюменского драмтеатра примут участие самодеятельные артисты из Тюменского района

"Особое видение завтра"

  • 22 июня 2021, 08:57
  • Светлана НОВОСЕЛОВА
  • Общество

29 и 30 июня на сцене Тюменского Большого драматического театра состоится показ инклюзивного спектакля «Особое видения завтра».

Это рассказ о том, что люди с ограниченными возможностями здоровья и ментальными заболеваниями проживают не менее яркую и полную жизнь, чем те, кто считается здоровым. Это история о путешествиях в дальние страны и в глубины собственной души, о силе духа и о вере в лучшее.

На сцену выйдут обычные люди без актерского образования, но желающие проявить себя и получившие такую возможность.

Актуальность создания проекта обусловлена соединением творческих личностей - как имеющих ОВЗ, инвалидность, пенсионеров, так и здоровых людей. По мнению руководителя проекта Екатерины Бертрам, этот проект способствует повышению мотивации к творчеству, активной заинтересованности не только выступающих, но и зрителей.

В таких мероприятиях люди учатся сопереживать друг другу, помогать, воспитывать милосердие и отзывчивость. Благодаря проекту создаются необходимые условия для социокультурной реабилитации маломобильных групп населения (людей с ограниченными возможностями здоровья, имеющих инвалидность, пациентов ментального профиля, расстройство аутистического спектра, пенсионеров) и раскрытие их творческих способностей, преодоление социальных, физиологических и психологических барьеров, в том числе средствами культуры и искусства, а именно с помощью подготовки и показа инклюзивного спектакля.

Количество участников проекта более 100 человек.

В проекте участвуют обучающиеся театральной студии "Импульс" и молодежного театра "Н" центра развития творчества "Созвездие" из Тюменского района.

- Для нашего коллектива это очень значимый проект, - говорит руководитель студии и молодежного театра Алевтина Журавлева. - Во-первых, ребята открывают новое восприятие мира, общаясь с людьми, которые чувствуют его несколько иначе. Учатся взаимодействовать, сотрудничать, дружить. У них это здорово получается! Во-вторых, это возможность почувствовать себя частью большого проекта, частью команды, выйти на главную театральную сцену города. Для многих ребят это было мечтой! И вот мечты сбываются!

Проект реализуется при поддержке фонда президентских грантов, департамента культуры Тюменской области, а также тюменского драматического театра.

Показ спектакля состоится 29 июня 2021 года в 15:00 и 19:30 и 30 июня в 15:00 и 19:30. Билеты можно приобрести в кассах театра.

 

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нацпроекты"

comments powered by HyperComments