В Ембаевском музее открыли стенд, посвященный поэту Мавлюкею Юмачикову

Поэт и просветитель

В Ембаевском сельском музее состоялось открытие стенда, посвящённого памяти сибирско-татарского писателя XIX века Мавлюкея Юмачикова (1834–1910).

Поэт-просветитель и переводчик, в 1870–1880 годах он преподавал в медресе Юрты Ембаевские. Писал на татарском, казахском, арабском языках и фарси. 

На площадке перед музеем собрались гости, жители Ембаево и потомки Мавлюкея Юмачикова.

Гульсифа Бакиева, кандидат исторических наук, ведущий специалист в области истории, этнографии и языка сибирских татар, рассказала о своей исследовательской работе, посвященной родословной Юмачиковых. Как оказалось, род Юмачиковых происходит от одного из среднеазиатских шейхов.

М.Юмачиков создал немало произведений в духе народных баитов, главная мысль которых – не будь жадным, скупым, высокомерным и злым, будь справедливым, совершай благие дела, помогай бедным. За это любили творчество писателя при его жизни, за это он достоин уважения и почитания сегодня.

Умер классик татарской литературы Маулекай Юмачиков в 1910 г. и был похоронен на Ембаевском кладбище. К сожалению, установить точное место его могилы пока не удалось.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ембаево"

comments powered by HyperComments