В Тюмени врачи помогли ямальцу с травмой позвоночника

Вернули свободу передвижения

Врачи тюменской областной клинической больницы №2 избавили от последствий перелома позвоночника жителя Ямало-Ненецкого автономного округа.

В областную клиническую больницу №2 обратился 30-летний ямалец с жалобами на сильную боль в спине, сообщила пресс-служба ОКБ №2 г. Тюмени. В январе 2021 года он упал с высоты, в медицинском учреждении по месту жительства был диагностирован перелом одного из грудных позвонков. Рекомендованное консервативное лечение облегчения не принесло, наоборот, боль нарастала и становилась невыносимой.

Пациент обратился за консультацией в травматологическую поликлинику ОКБ №2, после тщательного обследования мужчине назначили оперативное лечение.

Операция проходила в плановом порядке, в два этапа. Сначала травматологи ОКБ №2 выполнили пациенту фиксацию грудопоясничного отдела позвоночника конструкцией с восемью винтами. Эта операция проводилась малотравматичным способом (через проколы), позволила исправить деформацию и надежно закрепить позвоночник. Через неделю, когда боль уменьшилась, мужчине удалили сломанный позвонок и установили имплантат из пористого никелид титана. Уже через неделю после второй операции пациент встал на ноги.

"Мы вернули ему свободу передвижения и возможность жить и работать без боли", - рассказывает заведующий травматолого-ортопедического отделения №1 областной клинической больницы №2 Алексей Фарион.

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments