#PROактивныйрайон: Тюменский район славится добрыми делами

Район славится добрыми делами

Завершился региональный этап Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел». Молодежный центр «Поколение» Тюменского района с проектом «Молодежная гражданская экспедиция #ДоброТМР» стал лучшим в направлении «Добровольчество трудоспособного населения», работа включена в региональную заявку для участия во всероссийском этапе.

– Мы - активная молодёжь Тюменского района от 14 до 35 лет, готовая покорять любые горы ради социально значимого дела, – рассказывает один из авторов и идейных вдохновителей проекта Анастасия Левинова. – Мы –  первый и единственный молодежный центр в Тюменском муниципальном районе, курируем 40 детских и молодёжных общественных объединений, в работе задействовано более 500 волонтеров, выиграно большое количество грантов на общую сумму 4 млн. рублей. Самые популярные проекты – "Слет добровольцев Тюменского района", "Огненный спорт", "Киноуспенка" и другие.

Всего на счету большой команды 115 реализованных социальных проектов. Скоро в их числе будет и "Молодежная гражданская экспедиция #ДоброТМР". Нам охотно рассказали о целях и задачах, команде, планах на осуществление нового проекта, а также поведали о проблемах добровольчества и о вариантах их решений. Команда из пяти человек проделала большую работу, чтобы проект оказался в числе первых на региональном этапе.

- За годы своей работы мы столкнулись с тем, что в молодежных сообществах Тюменского района, в том числе добровольческих, активно и осознанно участвует более 3000 молодых людей, количество детских и молодежных сообществ насчитывает более 280, но постоянно действующих и развивающих свою деятельность намного меньше - это говорит о дефиците поддержки, информированности, а также недостатке опыта и/или мотивации кураторов и руководителей в развитии сообществ. Поэтому своим проектом мы хотим поддержать детские и молодежные сообщества, развить социальную активность сельской молодежи Тюменского района от 14 до 35 лет. Для этого будем проводить специальные мероприятия – плановые выезды в населенные пункты 1-2 раза в неделю (с июня по сентябрь) с мастер-классами, выставочным оборудованием и специальными информационными буклетами. Рассказывать в игровом формате всем желающим о своем центре, его направлениях деятельности, преимущественно о добровольчестве. Весь процесс будет запечатлен профессиональными видеооператорами, в итоге получится некая экскурсия по населенному пункту с подробным описанием его активностей. Благодаря этому будут появляться новые сообщества, а к существующим мы сможем привлечь больше людей. Для команды, кураторов и руководителей детских и молодежных сообществ организуем очный и дистанционный формат обучения. Таким образом, дадим толчок для развития местных объединений, замотивируем их участников двигаться и развиваться дальше.

Анастасия отмечает, что такая система должна не только выработать у ребят представление о миссии, роли и цели деятельности молодежного сообщества, но и научить их применять уже имеющиеся гибкие навыки в работе общественного объединения, в развитии своих территорий. Девушка как никто другой верит в успех проекта, ведь за ее плечами многолетний опыт добровольческой деятельности – с 2008 года, будучи студенткой 4 курса, она активно помогала всем нуждающимся.

- Я этим живу, в студенчестве впервые попробовала себя в роли волонтера – мы с ребятами отправились в детский дом, чтобы сыграть деда Мороза и Снегурочку. Хотелось порадовать малышей, оставить в их памяти яркие воспоминания. Сегодня я – директор молодежного центра "Поколение", одним из направлений которого является добровольчество. С уверенностью могу сказать, что эта ветвь зарекомендовала себя как социальный лифт для активной молодежи и как эффективный способ развития новых компетенций, опыта и формирования кадрового резерва для органов государственной власти и местного самоуправления. Очень рады, что прошли во всероссийский этап, хочется достойно представить свой регион!

В адрес организаторов регионального этапа Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства "Регион добрых дел" поступило 10 заявок от организаций и учреждений Тюменской области. Отметим, что конкурс проводится в рамках реализации федерального проекта "Социальная активность" национального проекта "Образование" и направлен на выявление лучших волонтерских практик, создание системы стимулирования и вовлечения молодых граждан в добровольческую деятельность.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Молодёжь Тюменского района"

comments powered by HyperComments