Водовод «Тюмень – Кулаково» пущен в строй

Водовод пущен в строй

«Тюмень Водоканал» завершил работы по сооружению и подключению водовода к селу Кулаково. В среду в Кулаковском МО состоялось его открытие.

В компании сообщили, что в рамках реализации проекта строители проложили от Тюмени до Кулаково свыше 15 км магистральных сетей и более 10 км внутриквартальных водопроводов.

В монтаже водовода были задействованы две подрядных организации. В целях реализации проекта произведены переключения водоводов в областной столице, в районе ул. Воронинские горки.

Работы были выполнены инновационным методом врезки под давлением, что позволило произвести масштабные работы без отключения большого числа абонентов от водоснабжения и временного ухудшения качества воды. Вмешательство в гидравлическую систему города стало незаметным для окружающих.

Строительство водовода началось в сентябре 2020 года. По информации ООО "Тюмень Водоканал", перед вводом сетей в эксплуатацию было подключено оборудование для регулировки давления в сети, произведены телеинспекционное обследование сетей, промывка и дезинфекция водоводов. После проведения профилактических мероприятий выполнен мониторинг качества воды. По результатам лабораторных исследований вода соответствуют всем санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Напомним, что строительство водовода Тюмень – Кулаково стало возможным благодаря концессионному соглашению, заключенному между правительством Тюменской области, администрацией Тюменского района и ООО "Тюмень Водоканал". Доступ к чистой воде получили около 2500 жителей села Кулаково, а также население Лугового, где проживают 1700 человек.

Наша справка

Тюменская городская система водоснабжения основана в 1864 г. Тюменский водопровод стал первым водопроводом в Сибири. С 2006 года функции по водоснабжению и водоотведению выполняет "Росводоканал Тюмень" (ООО "Тюмень Водоканал").

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Кулаково"

comments powered by HyperComments