В Тюменском районе действуют 4 лесных и один ландшафтный пожар

О пожарной ситуации

  • 19 мая 2021, 14:47
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

По информации сектора ГО и ЧС, на утро 19 мая в Тюменском районе действуют 4 лесных и один ландшафтный пожар.

Лесной пожар (почвенный) в 4,6 км от с. Червишево (р-н Тараскуля) локализован на площади 2,9 га, в настоящее время ведется работа по ликвидации. Задействовано 11 человек, 3 единицы техники.

Лесной пожар в Червишевском МО (район оз. Лебяжье) локализован на площади 148,6 га, в настоящее время идет ликвидация пожара. Задействовано 47 человек, 8 единиц техники.

Лесной пожар в 5,5 км от д. Железный Перебор, действующий на площади 1122 га. Задействовано в локализации и тушении 129 человек, 33 единицы техники.

Лесной пожар в районе д. Пышминка на момент обнаружения на площади 10 га. В настоящее время ведется работа по локализации пожара, задействовано 155 человек (авиабаза, МЧС, курсанты ТВИККУ, добровольная пожарная дружина), 24 единицы техники.

Ландшафтный пожар в районе ИЖС "Серёгино", д.Кыштырла, действующий на площади 30 га. В настоящее время ведется работа по локализации, задействовано 16 человек, 4 единицы техники.

Всего в Тюменском районе с начала пожароопасного периода произошло:

- 20 лесных пожаров площадью около 3 000 га (Каменское МО, Червишевское МО, п. Боровский, Богандинское МО, Успенское МО, Чикчинское МО, Винзилинское МО, Онохинское МО, Андреевское МО);

- 22 ландшафтных пожара на площади около 1500 га (Каскаринское МО, Салаирское МО, Винзилинское МО, п. Боровский, Новотарманское МО, Каменское МО, Муллашинское МО, Богандинское МО).

Напоминаем, что в Тюменской области действует полный запрет на посещение лесов и разведение открытого огня. В лесу могут находиться только граждане и представители организаций, участвующие в тушении огня.

За нарушение гражданами запрета на посещение лесов предусмотрена административная ответственность по ст. 3.19 Кодекса Тюменской области об административной ответственности, сумма штрафа — от 1 до 2 тысяч рублей. Кроме того, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусмотрено привлечение виновных лиц к административной ответственности: административный штраф на граждан в размере от 4 до 5 тыс. руб.; на должностных лиц от 20 до 40 тыс. руб.; на юридических лиц от 300 до 500 тысяч рублей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Лесные пожары"

comments powered by HyperComments