В 2020 году при участии народных дружинников Тюменского района удалось раскрыть 12 преступлений

Провели более тысячи рейдов

  • 19 мая 2021, 10:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

Объемный комплекс мероприятий для повышения уровня безопасности населения реализуется в Тюменском районе в рамках муниципальной программы «Профилактика правонарушений».

Ежегодно подводятся итоги выполнения планов этой программы, анализируются успехи и неудачи.

Большую роль в профилактической работе играет добровольная народная дружина столичного. По сведениям правого управления администрации района, в 2020 году при участии народных дружинников удалось раскрыть 12 преступлений, в 2019 году – пять. Члены ДНД были максимально задействованы в охране общественного порядка, также за год они провели почти 13 тысяч профилактических бесед с земляками – в три раза больше плана.

В целях предупреждения правонарушений, профилактики безнадзорности, преступлений и правонарушений несовершеннолетних продолжает работу комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. В 2020 году проведено 35 заседаний комиссии. Специалисты органов и учреждений системы профилактики Тюменского района в своей работе большой упор делают на повышение правовой грамотности детей и их родителей.

Особенно активно с проблемными подростками работают общественные комиссии по делам несовершеннолетних в Боровском, Каскаринском, Московском и Червишевском муниципальных образованиях.

В 2020 году ведомства системы профилактики провели более тысячи рейдов. Почти половина из них – в вечернее и ночное время.

Чтобы вовремя пресечь противоправные действия, в школах района выявляют группы антиобщественной направленности. В прошлом году таких было выявлено 39, а это 115 учащихся, замеченных в совместном курении, склонных к совершению преступлений и правонарушений, к бродяжничеству, зачастую ведущих себя агрессивно. С лидерами таких групп и их родителями или законными представителями проводят профилактические беседы, в том числе педагоги-психологи. Когда подростки понимают, что вся их деятельность на виду, под контролем, они сдерживаются в проявлении негативных поступков.

Важным результатом совместной работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних в 2020 году стало снижение преступлений на семь процентов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ДНД"

comments powered by HyperComments