В Тюменском районе эвакуируют персонал и клиентов санаториев, расположенных в лесном массиве

Эвакуируют персонал и клиентов санаториев

В Винзилинском МО эвакуируют персонал и клиентов санаториев и профилакториев, расположенных в лесном массиве слева от Ялуторовского тракта, вдоль р.Пышма.

Тюменский район сегодня — одна из самых горячих точек. Все выходные пожарные боролись с огнем в районе озера Андреевское.

Лесной пожар в районе от д.Железный Перебор до Андреевского МО тушат с воскресенья, 16 мая. Из-за погодных условий: высокая температура воздуха, порывистый ветер меняющий направление, - велика опасность распространения огня на здания лечебных и профилактических учреждений.

Принято решение об эвакуации людей. Эвакопункт расположен в Винзилинской школе, также для приема людей подготовлена Боровская школа. Эвакуацией руководит на месте глава Тюменского района Светлана Иванова.

По данным на 15.00, эвакуированы граждане из центра медицинской реабилитации "Пышма", лечебно-реабилитационного центра "Градостроитель" и санатория-профилактория и "Хвойный".

На 16.00 эвакуация людей из лечебных учреждений завершена.

В связи с угрозой распространения лесного пожара эвакуированы Центр восстановительного лечения и реабилитации "Жемчужный", в котором не было пациентов, и лечебно-реабилитационный центр "Градостроитель", где лечились 77 человек.

Как сообщили в региональном департаменте здравоохранения, большую часть пациентов "Градостроителя" забрали родственники, 22 человека временно размещены в школе поселка Винзили. На данный момент там обеспечены все необходимые условия временного размещения, контроль за самочувствием осуществляют сотрудники "Градостроителя", а также медики винзилинского филиала Областной больницы № 19.

Пожарные работают в тяжелейших условиях. Местами огонь перебрасывается по макушкам, и это очень сильно осложняет работу, ведь контролировать такое возгорание практически невозможно.

На тушении пожара в Тюменском районе задействованы пожарно-спасательные подразделения: МЧС России, Минбороны, Росгвардии и полиции, ГБУ ТО "Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов" и ФБУ "Авиалесоохрана", территориальное подразделение РС ЧС. На месте работает спецтехника инженерных войск: машины делают минерализованную полосу вдоль кромки леса, чтобы не дать распространиться огню.

В регионе продолжает стоять аномально жаркая весна. Уже неделю температура не опускается ниже 30 градусов. Главное, удается отстоять населенные пункты и стратегически важные объекты. Напомним, на территории Тюменской области продолжает действовать режим ЧС. Посещение лесов категорически запрещены, исключение — люди, сражающиеся с пожарами.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Винзили"

comments powered by HyperComments