В Тюменской области введен запрет на посещение баз отдыха, расположенных в лесах

Посещение лесов - под запретом!

На территории Тюменского района запрещено посещение лесов. Также введен запрет на посещение организованных мест отдыха на территории лесных массивов 14, 15 и 16 мая. Сегодня на оперативном заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям поставлены задачи по усилению профилактической работы на предстоящие выходные.

По сообщению сектора Го и ЧС района, 14 мая в столичном три действующих лесных пожара: в районе с. Леваши, у Тараскуля и у п. Боровский. Все они локализованы, идет ликвидация значительными силами и средствами. Также в семи километрах от с. Муллаши происходит тушение ландшафтного пожара. Угрозы населенным пунктам нет.

Председатель комиссии по ЧС, глава Тюменского района Светлана Иванова акцентировала внимание глав муниципалитетов на необходимость усилить профилактическую работу с гражданами. Напомнить, что в Тюменском районе введен 5 – самый высокий класс пожарной опасности. К масштабным пожарам может привести брошенный окурок, уголек из мангала, поэтому разведение огня категорически запрещено.

Под запретом и вход в леса района, в том числе 14, 15 и 16 мая – на базы отдыха и традиционные места досуга в лесных массивах.

Полиция, добровольные пожарные дружины, лесники усилят патрулирование лесных массивов, дорог к ним, СНТ, чтобы не допустить нахождение граждан или организаций в лесу.

Напоминаем, что за нарушение режима пожарной безопасности положены денежные штрафы от 2 тыс руб. гражданам до 15 тыс. руб – должностным лицам.

Напоминаем, что на текущий момент количество действующих лесных пожаров В Тюменской области, в том числе локализованных - 23, количество действующих ландшафтных пожаров - 5. С начала года зарегистрирован 231 лесной пожар общей площадью 162 244,61 га и 1039 ландшафтных пожаров общей площадью 46 478 га.

Только за последние сутки возникло 10 лесных и 5 природных пожаров.

Территории лесов и мест отдыха будут патрулироваться. За нарушение противопожарного режима предусмотрены штрафы.

Уважаемые земляки, если вы увидели возгорание в поле или в лесу, немедленно сообщите об этом по единому номеру 112.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Лесные пожары"

comments powered by HyperComments