Комиссия по чрезвычайным ситуациям Тюменского района обсудила план первоочередных действий

Сделать все, что в наших силах

  • 12 мая 2021, 08:51
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

На 11 мая на территории района зарегистрировано три лесных пожара – в районе с.Леваши, п.Богандинский и Тараскуля. Угрозы населенным пунктам нет. Всего с начала пожароопасного периода произошло 11 лесных пожаров общей площадью более 1600 га, 19 ландшафтных пожаров общей площадью более 1500 га.

На заседании комиссии по ЧС замглавы района Артем Чертов акцентировал внимание глав муниципальных образований, заместителей главы района, руководителей различных ведомств на уточнение сил и средств при угрозе пожара населенным пунктам. В Тюменском районе 28 сел и деревень подвержены угрозе пожара со стороны лесного массива.

Артем Чертов подчеркнул, что в сельских поселениях необходимо продолжить круглосуточное патрулирование территорий, в том числе садоводческих обществ. До 14 мая завершить обустройство расширенной (не менее 10 м) минерализованной полосы на границе леса и населенного пункта или СНТ. Помощь сельским администрациям окажут сельхозпредприятия и дорожники.

Руководителям отраслей и ведомств требуется в кратчайшие сроки уточнить перечни групп населения, подлежащих эвакуации, проверить готовность эвакоприемных пунктов, определить резерв транспортных средств и маршрут эвакуации, уточнить силы и средства для оказания медицинской помощи.

Также необходимо довести до каждого жителя района информацию о запрете на посещение лесов, разжигании открытого огня где бы то ни было.

Большие силы и средства направлены сейчас на тушение лесных пожаров – задействовано более 1300 человек и 242 единицы техники по всей Тюменской области. Сегодня на помощь тюменцам прилетели 100 огнеборцев парашютно-десантной пожарной службы из Читы, завтра прибудут еще 100 специалистов из Хакасии.

Очень важно не допустить появление новых очагов огня, тем более при таких неблагоприятных погодных условиях. Уважаемые земляки, если вы увидели возгорание в поле или в лесу, немедленно сообщите об этом по единому номеру 112.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments