Празднование Дня Победы в Кулаковском детсаду

Что такое День Победы?

Празднование Дня Победы — важное событие для всех людей нашей страны. Оно не может пройти незамеченным и для дошкольников СП МАОУ Кулаковской СОШ.

До сих пор символ сильного Отечества – это ветеран, идущий с внуком за руку. Таких ветеранов среди нас осталось очень мало, они стали настоящим символом прочной связи поколений. И чтобы праздник не остался для детей просто формальным чтением стихов, а выполнил свою цель, важно при его проведении не нагружать ребенка сухой информацией, не просто рассказывать о битвах, смертях и страданиях. Детям бывает не всегда понятна даже самая страшная статистика, но зато близка им идея Победы. И для них важно, что добро в итоге всегда побеждает. Это помогает укрепить в детях чувство справедливости.

Поэтому воспитатели Кулаковского детского сада доступно объяснили, что такое День Победы, почему мы так свято к нему относимся, почему это радостный праздник со слезами на глазах, почему нам нельзя его забывать.

В рамках проведения мероприятий использовались разнообразные формы работы с детьми: совместная и индивидуальная деятельность педагогов с детьми по теме "9 Мая – День Победы", проведены видеоуроки и беседы: "Праздник со слезами на глазах!", "О Великой Отечественной войне", показ фотографий "9 мая – День Победы", чтение художественной литературы с рассказом о героях, которые в то время были обычными людьми, детьми, но совершали подвиги во имя Родины и Победы.

В детском саду были подготовлены и проведены музыкальные утренники в старших возрастных группах, посвященные Дню Победы, на которых дети читали стихи, пели песни, танцевали, играли. Вместе с воспитателями дети ходили на экскурсию в сквер Победы, где возложили цветы к памятнику погибших солдат.

Маленькие дети познают мир иначе, чем взрослые. Чтобы они смогли прочувствовать важность праздника, им нужно создать что-то своими руками. В изготовлении поделок и рисунков приняли участие дети всех возрастных групп. Воспитателями был подобран такой вариант творческой работы, чтобы она была доступна ребенку и отражала торжественность этого дня.

Воспитатели подготовили для детей фотозону. Вместе с ребятами оформили выставку рисунков "Война глазами детей". Родители приняли активное участие в оформлении уголка "Помним. Гордимся. Благодарим".

В день Победы каждый из нас особенно ярко чувствует гордость за свою историю. Эта гордость укрепляет в нас веру в то, что мы сможем преодолеть любые беды.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Кулаково"

comments powered by HyperComments