В п.Боровский живут три участника Великой Отечественной войны. Для каждого из них провели персональные парады

Боровский. Парад у дома ветерана

В поселке Боровский живут три участника Великой Отечественной войны. Для каждого из них сегодня провели персональные парады. Николай Моисеевич Щетков принимал парад, выйдя из дома и спустившись со ступенек крыльца.

Когда началась война, ему было 15 лет. В 1942 году на фронт ушел отец, а 1943-м дошла очередь и до 17-летнего Николая. После школы стрелков снайперской подготовки воевал на 3-ем Белорусском фронте. Свой первый бой сержант Щетков принял под городом Орша. Участвовал в операции "Багратион". В одном из боев был тяжело ранен: рядом разорвался снаряд, осколки попали в голову. Чудом остался жив. После лечения в госпитале его направили в Литву ликвидировать остатки немецких группировок. День Победы Николай Моисеевич встретил в Вильнюсе.

Старый солдат бережно хранит боевые награды. Орден Отечественной войны 1 степени получил за освобождение Минска. Есть медали "За боевые заслуги", маршала Жукова , "За освобождение Белоруссии".

Накануне 2021 года солдата нашла награда, которая ждала его 76 лет. Приказ о награждении медалью "За отвагу", особо ценимой среди фронтовиков, был подписан в феврале 1946-го, но в написании фамилии была сделана ошибка: Щитков вместо Щетков. В результате медаль долгие годы пролежала в Центральном архиве Министерства обороны России, дожидаясь своего героя.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Победа"

comments powered by HyperComments