Медики просят родителей внимательнее относиться к детским травмам

"Летние" травмы детей

С наступлением лета врачи готовятся к наплыву пациентов: значительно возрастает количество различных травм у детей.

В теплые дни дети стремятся на детские площадки. В весенне-летний период самыми распространенными травмами у взрослых и детей являются ушибы, переломы и вывихи рук и ног, травмы кистей, что связано с неудачными падениями. Такие травмы происходят также при неумелом использовании роликов и скейтбордов.

Велосипеды и самокаты могут привести к больничной койке. Ребенок не успевает затормозить перед препятствием и, врезавшись в бордюр или выступ на дороге, улетает вперед головой. Травмы лица, перелом носа, черепно-мозговые травмы - частые последствия таких "полетов".

Врачи призывают родителей внимательнее относиться к травмам, полученным детьми, особенно, когда удар приходится на голову.

Даже если кажется, что видимых повреждений и нарушений нет, нужно быть бдительнее.

Должны насторожить вялость, тошнота, рвота, головная боль, помрачнение или потеря сознания, повышенная чувствительность к раздражителям - звуку, свету.

- Из-за возрастных особенностей – незрелости ткани мозга и незавершенного окостенения черепных костей – у маленьких детей в ряде случаев клиника черепно-мозговой травмы развивается постепенно, на первых порах симптомы могут и вовсе отсутствовать, - рассказал "АиФ - Западная Сибирь" врач-нейрохирург ОКБ №2 Дмитрий Плющенко.

При подозрении на травму головы необходимо в обязательном порядке обратиться в специализированный стационар, где имеется всё необходимое оборудование, для проведения всестороннего обследования.

Помните: подобных травм можно избежать, если знать и соблюдать безопасные правила эксплуатации спортивного инвентаря, правила дорожного движения, а также использовать защитную экипировку (наколенниками, нарукавниками, шлемом).

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments