В деревне Головина открыли памятник участникам Великой Отечественной. На мраморных плитах – почти 200 имен

Эти женщины - родственники фронтовиков Княжевых и Бекишевых

"Я к тебе на майские приеду…"

Накануне Дня Победы в деревне Головина открыли памятник участникам Великой Отечественной. На мраморных плитах – почти 200 имен. На митинг собралась вся деревня. Приехали гости из соседних сел, из Тюмени, из других областей.

Алена Дворникова с сыном Дмитрием - из Екатеринбурга. Двоюродные деды Алены Дмитрий Федорович и Иван Федорович Дворниковы родились в Головино. Оба живыми вернулись с фронтов – с ранениями и наградами. "Этот мемориал – единственное место, где увековечена их память, - говорит Алена. – Мы приехали сюда, чтобы быть сопричастными к такому важному событию, как открытие памятника".

Кстати, на мраморных плитах фамилия Дворнивых упоминается 16 раз. Все они – дальние родственники Алены и Димы.

Елена и Дмитрий Дворниковы приехали из Екатеринбурга

Светлана Устюгова и Галина Бекишева – родные одного из Бекишевых, Валентина Евдокимова и Валентина Захарова – сестры троих Княжевых – приехали на открытие памятника из Тюмени. В Головиной уже не осталось родственников этих женщин, но деревня для них – по-прежнему родная. Сразу после открытия мемориала они отправились на кладбище, где похоронен один из фронтовиков. Как в известном стихотворении:

Я к тебе на майские приеду

На скамейку сяду и шепну:

"Здравствуй, дед.

Спасибо за Победу.

За меня. За нас. За тишину".

Женщины решили, что в следующий раз привезут сюда более молодых членов своих семей, проведут для них экскурсию и расскажут о судьбах родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной.

Дмитрий Березовский рядом с портретом деда.

Дмитрий Березовский – внук Кузьмы Бекишева. Его дед, уроженец Головиной, пал смертью храбрых в деревне Петухово Ростовской области. Дмитрий приехал на открытие мемориала не один, а с целой армадой техники военных лет. Благодаря ему гости мероприятия познакомились с легендарной полуторкой и автомобилем Виллис, мотоциклом и 45-миллиметровой пушкой образца 1937 года.

8 мая возле обновленного мемориала состоится митинг, посвященный Дню Великой Победы. На него вновь соберутся не только жители деревни Головиной, но и потомки тех, чьи имена высечены на мраморных плитах.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Победа"

comments powered by HyperComments