Патрулирование с земли и воздуха

В Тюменской области продолжает действовать особый режим. Леса и садовые общества инспекторы патрулируют ежедневно.

Сейчас лесные рейды — скорее особая мера противопожарного режима. В основном патрулируют при помощи технических средств: беспилотных летательных аппаратов и специальных камер - фотоловушек.

Средства дистанционного наблюдения в этом году уже позволили выявить виновного в возникновении лесного пожара, и более десятка незаконных отдыхающих. Впрочем, и пешее патрулирование остаётся действенным методом контроля.

Обитатели импровизированного лагеря предъявляют свои охотничьи билеты и разрешения. Документы в порядке. На охотников запрет на пребывание в лесах не распространяется.

Чуть дальше по берегу реки инспекторы находят автомобиль. Вокруг — никого. Только под дворником зажата памятка о правилах поведения в лесу в период особой пожароопасности. Значит, машина стоит давно, и коллеги здесь уже были. На всякий случай фиксируются номера.

Незаконные свалки тоже отмечаются на карте. Позже сюда будет направлена бригада, которая приведёт это место в порядок. А лесным инспекторам остаётся только проверить фотоловушки. Специальные камеры фиксируют любое движение, будь то автомобиль или человек.

Сюда лесная охрана тоже заезжает раз в сутки. Ресурс автономной работы фотоловушек — примерно 24 часа, в зависимости от активности.

К слову, чтобы установить, был ли кто-то в лесу, личное присутствие инспектора даже не обязательно. Фото незаконного посетителя в реальном времени отправляется в лесную охрану. Нарушителю грозит штраф до двух тысяч рублей. За разведённый костёр — вдвое больше.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Лесные пожары"

comments powered by HyperComments