Как появился праздник Пасхи, какое событие этому предшествовало, какие традиции с ним связаны?

Пасха в вопросах и ответах

Приближается главный христианский праздник – Светлое Христово Воскресение. Несмотря на то, что праздник самый главный для православных, многие мало о нём знают. Как он появился, какое событие этому предшествовало, какие традиции с ним связаны? На эти и другие вопросы нам ответил отец Олег (Квашнин), настоятель Свято-Ильинского храма (с.Богандинское).

  1. Что такое чистый четверг?

Чистый четверг – это народное название великого четверга страстной седмицы (в этом году 29 апреля). В этот день вспоминается тайная вечеря, на которой Иисус Хрисос установил таинство святого причащения. В этот день священник заготавливает дары на весь год вперед для причащения больных на дому.

  1. В честь какого события празднуют Пасху?

Пасха – самый главный христианский праздник, установленный в воспоминание воскресения Иисуса Христа из мертвых. Отсюда происходит и название дня недели – воскресенье, которое называют ещё "малой Пасхой".

  1. Что это за слово – "Пасха"?

Еврейское слово "пЕсах" обозначает иудейскую Пасху. Оно переводится буквально как "прошёл мимо".

Ветхозаветная Пасха посвящена освобождению израильтян от египетского рабства. Это событие послужило прообразом того, что господь через смерть и воскресение избавил человечество от рабства греху.

  1. Почему Пасха каждый год выпадает на разные числа?

Согласно решению 1-го Вселенского Собора (325 г.), Пасха празднуется в 1-е воскресенье после весеннего полнолуния, наступившего после весеннего равноденствия. Это период между 4 апреля и 8 мая.

Если в это воскресенье выпадает Пасха иудейская, то христиане переносят празднование на следующее воскресенье. Если Пасха совпадает с Благовещением, то она носит название Кириопасха (Господская Пасха).

  1. Почему все так ждут схождения Благодатного огня?

Чудо схождения Благодатного огня известно с 4-го века. Это событие не имеет аналогов не только в нашей церкви, но и во всём мире. Происходит это чудо в храме Гроба Господня в Иерусалиме накануне православной Пасхи. В 1579 г. произошёл известный случай, когда православных в храм не пустили и они молились перед входом в святыню. Тогда с неба ударил луч и попал точно в колонну, у которой молился православный патриарх, и зажглись свечи у патриарха и единоверцев. Есть предание, что если огонь не сойдёт, то наступит конец света.

  1. Правда ли, что на Пасху нужно сходить на кладбище?

Пасха – самый главный и радостный праздник. "Праздников праздник и торжество из торжеств", – как мы его называем. Поэтому посещение могил в 1-й день Пасхи противоречит самой сути праздника. Для этого есть специальный день – Радоница, 9-й день по Пасхе.

  1. Зачем на Пасху освящают куличи и яйца?

У православных христиан есть благочестивый обычай все важные дела начинать и заканчивать молитвой. Если существует вход в пост, когда читается молитва на начало Святой четыредесятницы, значит, есть и выход из поста, в том числе – пищевого, каким и является освящение яиц, куличей и пасок.

По преданию, обычай красить яйца пошел с посещения Марией Магдалиной императора Тиберия. Она первой, еще до апостолов, отправилась проповедовать людям, что Христос воскрес. Добровольно раздавшая бедным свое имущество, Мария принесла в дар императору простое яйцо – больше у нее ничего не было. Протянув его, она сказала:"Христос воскресе!" Император возразил: "Не может мёртвый ожить, это немыслимо так же, как если бы это яйцо стало красным". И в этот миг яйцо на ладони Магдалины поменяло свой цвет.

  1. Как украсить дом на Пасху?

Простые украшения к Пасхе – это крашеные яйца, куличи и пасхи. Но можно пойти дальше и продумать, какой декор подобрать к этому дню.

Например, рождественские венки можно заменить на пасхальные, украсив их вербами и перепелиными яйцами. Стеклянную вазу наполнить крашенками, а на стену повесить гирлянду из детских рисунков. Украсить окно пасхальными символами или просто вербы поставить в вазу – вариантов много. Главное – о душе не забыть, в ней тоже должно быть чисто и красиво.

  1. Что такое Красная горка?

Красная горка – это народное название 1-го воскресенья после Пасхи. Этот день ещё носит название Фомино воскресенье, или Антипасха.

"Красная" – значит красивая, а горка – это возвышенность, место, где собиралась молодёжь, чтобы веселиться в лучах весеннего солнца. В этот день совершаются первые венчания после длительного поста. Мы с супругой тоже решили обвенчаться в этот день.

Кстати, в этом году Красная горка совпала с Днём Победы.

  1. Что такое Радоница?

Радоница происходит от слова "радость", ведь праздник Пасхи продолжается!

Этот праздник совершается во вторник после пасхальной недели (в этом году – 11 мая). Обычно в этот день верующие посещают кладбище, чтобы помолиться об усопших.

Само слово "кладбище" происходит от слова "класть". Находясь здесь, стоит вспомнить пророчество Христа о том, что "наступит день, когда крышки гробов откроются и телеса усопших восстанут" и предстанут на суд божий. Поэтому место это святое. Однако традиция оставлять здесь еду, пасхальные яйца – это язычество, которое зародилось в Советском Союзе.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Православие"

comments powered by HyperComments