Штраф или конфискация участка

Серьёзные ландшафтные пожары могут возникать, в том числе, и на заброшенных территориях. Хозяевам заброшенных земель грозят серьезные штрафы либо конфискация участка.

Специалисты Россельхознадзора совместно с сотрудниками МЧС провели очередную проверку. С начала года удалось выявить более 900 гектаров заброшенных земель сельхозназначения.

Вместо многолетних трав — многолетние сорняки. В реестрах Россельхознадзора отмечено: этот участок должен использоваться для выращивания кормовых растений. На деле даже деревья уже начали расти. Это грозит владельцу штрафом или конфискацией участка.

Такие заросли вспыхнут от малейшей искры. Пример — воскресный пожар на Велижанском тракте. Сухостой выгорел на площади более 30 гектаров. Виной всему — попытка отдохнуть на природе, говорят спасатели. Чтобы это не повторилось, ведут с людьми разъяснительные беседы.

Инспектор рассказывает владельцам дачных участков о правилах безопасности, вручает памятки. Ещё одна мера профилактики — авианаблюдение. При помощи этого беспилотника можно найти "термоточки", так спасатели называют места возгорания. Свою лепту вносят и другие структуры.

Допустившего зарастание участка сорняками призовут к ответственности. Накажут и того, кто виновен в воскресном инциденте. Но это постфактум: пожар уже произошел, и он — не первый в Тюменской области. Каждый день регистрируют по несколько десятков возгораний.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Лесные пожары"

comments powered by HyperComments