Работник скорой рассказала о спасении тюменки с остановившимся сердцем

Спасла тюменку с остановившимся сердцем

Одним из героев тюменского проекта «#СуперГероиСкорой» стала фельдшер Елена Плохинова, которая за 22 года работы на скорой проявила себя как боец с характером: сильной, смелой, умеющей оценить ситуацию и в условиях дефицита времени быстро принимать правильные решения.

Медик поделилась историей о вызове к 26-летней женщине, которая потеряла сознание на рабочем месте. Очевидцы встречали бригаду на улице, было видно, что они сильно напуганы. Давление у пациентки упало настолько, что даже не определялось, а на ЭКГ-пленке медики выявили сбой в работе сердца – крупноволновую фибрилляцию желудочков. Потом наступила смерть – произошла остановка сердца и дыхания.

– В голове одна мысль – спасти. Вместе с доктором Евгением Мохиревым, с которым уже восемь лет на одной бригаде, проводим реанимацию, дефибрилляцию, обеспечиваем лекарственную поддержку. Минуты летят, а мы, не сбавляя темпа, пытаемся запустить сердце. Нам это удается. Жива, госпитализирована в ОКБ № 1, – рассказала Елена Плохинова.

Через некоторое время фельдшер приняла участие в медицинской конференции. В качестве лектора на мероприятии выступил внештатный специалист-кардиолог департамента здравоохранения Тюменской области, начальник регионального сосудистого центра ОКБ № 1 Олег Рейтблат.

– В конце своего выступления врач произнес слова благодарности нашей бригаде за спасение молодой женщины. У меня слезы навернулись, очень приятно было узнать, что пациентка, пережившая критическое состояние, быстро пошла на поправку и полностью восстановилась без неврологического дефицита. Вскоре она была выписана домой, – вспомнила фельдшер.

На станции скорой медицинской помощи Тюменской области отметили, что жители региона также могут поделиться историями о том, как им помогли сотрудники экстренной медицины. Добрые и искренние слова благодарности можно разместить на официальном сайте sp03tmn.ru или в соцсетях, указав хештег #спасибоскорая72.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments