Фельдшер спешит на вызов

Летом этого года стаж фельдшера Екатерины Миллер в медицине составит уже восемь лет. По ее признанию, время пронеслось, как один миг. Она – фельдшер третьей подстанции третьего поста областной станции скорой помощи.

Рабочая смена длится 24 часа и перемежается днями отдыха. Пришла в профессию неслучайно, а по примеру мамы, закончив то же самое образовательное учреждение в Ялуторовске. Людмила Дмитриевна – обладатель красного диплома, в медицине уже более 20 лет, сегодня работает медицинской сестрой терапевтического отделения. Матери и дочери всегда есть о чем поговорить и чем поделиться. Старший медик в семье – своя медицинская академия.

Ее дочери Екатерине нравится командный дух работы, чувство сплоченности и единения, когда спасение жизни и здоровья человека зависит от профессионализма каждого члена бригады скорой помощи. Она уверена, что ей с коллегами повезло. Это еще одна из причин, по которой ей нравится работать на станции скорой помощи. Каждый берет долю ответственности на себя и работает с полной отдачей. Не случайно она и ее коллеги нередко слышат слова благодарности от пациентов. За семь с лишним лет никто не обратился с жалобой на действия медика в администрацию больницы.

Третий пост третьей подстанции, где работает Екатерина Миллер, обслуживает жителей Богандинского, Винзилей, Боровского, а иногда бригада скорой выезжает на вызов в город Тюмень. В случае аварий на трассе Тюмень – Омск на территории Ялуторовского района, расположенной вблизи границы с Тюменским районом, медики мчатся на машине скорой помощи туда.

Не было ни одного дня, чтобы Екатерина Александровна чувствовала разочарование или сожаление по поводу выбранной профессии. Усталость – да, после каждой смены. Но вместе с ней и удовлетворение от того, что кому-то удалось помочь или спасти чужую жизнь. При этом спасенный человек уже не кажется чужим.

Главное в отношениях с пациентами и их родственниками, независимо от их болезни, возраста, образования, жизненного опыта, выстроить доверительный диалог, быть чуткими и внимательными. В первые минуты задать именно те вопросы, которые помогут поставить нужный диагноз. Ведь фельдшеры скорой ограничены в методах диагностики, в их распоряжении нет клинической лаборатории и разнообразного диагностического оборудования. Но в случаях с сердечными инфарктами, инсультами головного мозга, острыми отравлениями и патологиями других органов значение имеют даже секунды. Потому работать быстро и точно – важное профессиональное умение сотрудника скорой помощи. А еще – отзывчивость, доброта, умение чувствовать боль других и побеждать. Всеми этими качествами обладает фельдшер бригады скорой помощи Екатерина Миллер. С праздником вас, Екатерина Александровна! Поздравляем всех работников скорой помощи и желаем им здоровья и большого личного счастья!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments