В сотрудничестве с компанией «Шлюмберже» учащиеся Московской школы изучают экологию водных объектов и разрабатывают способы очистки воды

На защите воды

  • 27 апреля 2021, 11:00
  • Татьяна МИХАЙЛОВА
  • Общество

В конце марта в Московской школе на базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» при поддержке международной некоммерческой образовательной программы SEED компании «Шлюмберже» прошел семинар «Экология водных объектов».

Об этом событии подробно рассказывается на странице школы на портале образования Тюменского района. В течение дня учащиеся пятых и шестых классов придумывали способы очистки водных ресурсов от мусора и возможности дальнейшего использования очищенной воды. Работа в лаборатории в рамках проекта "Волшебная вода" помогла знать о способах фильтрации воды. Под микроскопом ребята изучали ее состав и имеющиеся в ней микроорганизмы. Провели физические опыты: с помощью набора "Water monitoring kit" определили: уровень pH, наличие фосфатов и нитратов, содержание в воде растворенного кислорода, а также мутность и температуру.

Участвовали подростки в интеллектуальной игре "Хранители воды". Каждая команда представила свой проект в виде макета и анимационного ролика, созданного за короткое время с помощью программы Scratch и роботизированного продукта.

Команда "Морские волки" из 5а выработала стратегию эффективного водосбережения в благоустроенной квартире. "Юные экологи" из 5б представили проект по очистке пруда без применения электричества. "Энергетики" из 5в очищали воду с помощью трехступенчатого фильтра, который работает на солнечных батареях. Команда "Энерджи" из 5г разработала проект энергосбережения на дачном участке, создав миниэлектростанцию в виде мельницы.

Для очистки водоема в поселке Московский команда "Исток" из 6а придумала рыбу-робота. "Дети воды" из 6б представили проект опреснения морской воды с помощью фильтрации "Экочистка". Ребята из команды "Зеленые ладошки" из 6в создали экоцентр, способный вырабатывать экологическое топливо с использованием воды. Команда "Капелька" из 6г разработали установку по очистке воды на дачном или приусадебном участке, применив фильтр на кокосовом угле. "Борцы за экологию" из 6д представили проект по сохранению водоема в поселке Московский, разработав собственную конструкцию робота по очистке воды.

Жюри, в состав которого входили учителя химии, физики, информатики, биологии, робототехники, географии, а также экологи компании "Шлюмберже", признали лучшими проект 5г "Мини-электростанция" и проект 6г "Установка по очистке воды".

Традиционно каждый участник семинара был награжден дипломом и получил приз от международной образовательной программы SEED.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Московский"

comments powered by HyperComments