Простые рекомендации помогут защитить себя от дыма и гари

Гарь от лесных пожаров опасна

В летне-весенний период обостряется ситуация с лесными пожарами. Несмотря на предупреждения о профилактике возгораний от управления МЧС, жители в ряде случаев пренебрегают мерами противопожарной безопасности.

Напомним, особый противопожарный режим введен в Тюменской области с 19 апреля 2021 года. Соответствующее постановление подписал глава региона Александр Моор. До 10 мая запрещено посещение лесов, разведение открытого огня везде, в том числе на личных приусадебных или садовых участках.

Что делать в случае, если дым и гарь поблизости, рассказали "Тюменской области сегодня" специалисты тюменского Центра гигиены и эпидемиологии.

Длительное пребывание на задымленной территории наносит вред здоровью, что особо опасно для детей, беременных и пожилых. Относятся к группе риска также граждане, страдающие сердечными и легочными болезнями, аллергики и курильщики.

- Главным средством защиты дыхательных путей при смоге является увлажненная марлевая повязка в три слоя или смоченный в воде носовой платок. Увлажненная ткань значительно облегчает дыхание, не дает попасть дыму и гари в носовую и ротовую полость, - рассказали эпидемиологи.

Еще один совет - пить больше прохладной жидкости (вода, компот, морс). Кроме того, нужно избегать повышенных физических нагрузок в наиболее "задымленные" дни.

В Тюменском районе угрозе лесных пожаров подвержены 28 населенных пунктов в 14 сельских поселениях, а также 11 детских оздоровительных лагерей и 29 садоводческих товариществ.

По состоянию на 22 апреля 2021 года в Тюменском районе произошло 6 ландшафтных пожаров на площади более 300 га (Каскаринское, Салаирское и Винзилинское муниципальные образования), 2 лесных пожара в Каменском и Червишевском МО. На эту же дату в прошлом году было 4 ландшафтных пожара площадью 131 га, лесных пожаров не зарегистрировано.

Во всех муниципальных образованиях Тюменского района созданы патрульные группы. Они будут заниматься патрулированием территорий, мониторингом текущей обстановки и выявлением несанкционированных палов растительности. Также в их задачи входят принятие мер к тушению возгорания и работа с населением по соблюдению мер пожарной безопасности.

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments