В Тюменском районе фиксируются природные пожары

Сезон природных пожаров открыт

С начала пожароопасного сезона уже произошли ландшафтные и лесные пожары в Каскаринском, Каменском, Салаирском муниципальных образованиях.

Позачера огонь подошел к селу Каменка, небольшой по площади пожар – 1 га – мог стать причиной большой беды. Село отстояли, возгорание ликвидировали. Вчера утром в районе с. Борки - новый ландшафтный пожар.

Причина таких возгораний – почти всегда человеческий фактор. Чтобы снизить риски возникновения огня, в Тюменской области объявлен особый противопожарный режим. До 10 мая запрещено посещение лесов, разведение открытого огня везде, в том числе на личных приусадебных или садовых участках.

Во всех муниципальных образованиях столичного созданы патрульные группы. Они будут заниматься патрулированием территорий, мониторингом текущей обстановки и выявлением несанкционированных палов растительности. Также в их задачи входят принятие мер к тушению возгорания и работа с населением по соблюдению мер пожарной безопасности.

Напоминаем, что нарушение правил пожарной безопасности чревато крупными штрафами, которые в период особого противопожарного режима увеличены в два раза. Так, физическим лицам за нарушения грозят штрафные санкции от двух до четырех тысяч рублей, для должностных лиц штраф предусмотрен от 15 до 30 тысяч рублей, а юридическим лицам и вовсе придется раскошелиться на круглую сумму - для них наказание составит от 200 до 400 тысяч рублей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments