В д. Ушакова на водопропускном сооружении начались работы по устранению промыва

Начались работы по устранению промыва

  • 21 апреля 2021, 12:04
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

В пятницу, 16 апреля, жители д. Ушакова обнаружили, что часть потока воды речки Ушаковки идет мимо основного лотка недавно построенного водопропускного сооружения под дорогой улицы Советской.

Для безопасности транспорта и жителей соседних улиц движение через реку было временно перекрыто. Специалисты "Службы заказчика Тюменского района" и подрядной организации "Мостострой-11" тут же выехали на место, но понять причину промыва было невозможно из-за высокого уровня воды. За выходные уровень значительно снизился, и уже 20 апреля подрядчик приступил к ликвидации промыва.

Заместитель главы района, директор департамента имущественных отношений и градостроительства Сергей Гейнц рассказал, что в 2017 году после штормового ветра и сильных ливней водопропускное сооружение на ул. Советской было повреждено, дорога обрушилась (сооружение строили еще в советское время хозспособом). Было принято решение построить новый объект. В 2019 году был разработан проект, в 2020 году приступили к строительству. "Проект прошел государственную экспертизу, сооружение построено в соответствии с проектной документацией и на основании выданного разрешения введено в эксплуатацию, – уточнил Сергей Викторович. – В период интенсивного таяния снега с полей уровень воды в реке Ушаковка значительно повысился, большой объем воды прошел через водопропускное сооружение, но часть потока просочилась мимо установленных лотков, под дорожной насыпью. При этом сама дорога и ее основание, а также водопропускное сооружение не повреждены".

Иван Худяков, директор филиала "Строительное управление" АО "Мостострой-11" также подтвердил, что сооружение технически исправно, опасности при его эксплуатации нет. "Мы ликвидируем промыв в рамках гарантийных обязательств. Понадобится для этого 3-4 дня, – сообщил Иван Васильевич. – Рабочие разобрали участки укрепления конусов, чтобы восстановить вымытый грунт. Образовавшуюся промоину заполняем срезкой, затем оставшиеся пустоты зальем бетоном под давлением".

Руководитель строительной организации подчеркнул, что это первый сезон эксплуатации: "Вода поднялась, нашла свободную дорогу в обход сооружения. Сейчас мы эту дорогу ликвидируем".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ушаково"

comments powered by HyperComments