Более ста призывников Тюменского района по итогам весенней кампании отправятся служить в армию

Весенний призыв в рабочем режиме

Первого апреля стартовал весенний призыв, который завершится 15 июля. Более ста призывников Тюменского района по итогам весенней кампании отправятся служить в армию.

Призыв проходит на основании Указа президента и приказа министра обороны РФ. Если осенью по стране в армию отправились служить 128 тысяч ребят, то этой весной на 6 тысяч человек больше.

15 апреля прошел день открытых дверей, организованный военным комиссариатом по Тюменскому, Нижнетавдинскому и Ярковскому районам. Военком Андрей Матвеев подчеркнул, что призывная кампания в "столичном" проходит в спокойном, рабочем режиме по новому адресу. Недавно военкомат переехал из старинного особняка с ул.Ленина на ул.Мельникайте и теперь занимает значительно большую площадь, чем прежде.

Планы осенней кампании были выполнены на 100 процентов. Военком не сомневается, что и показатели весеннего призыва будут стопроцентными. Одна из причин – рост сознательного отношения к исполнению гражданского долга самих призывников. Все больше ребят идут служить в армию с желанием. Растет и число тех, кто ответственно проходит подготовку к службе, занимаясь в классах допризывной подготовки, молодежных центрах, спортивных секциях и участвуя в патриотических мероприятиях.

Отметил военком и возросший уровень работы педагогов школ, учреждений дополнительного образования, спорта и культуры, их взаимодействие при организации мероприятий для допризывной молодежи.

Уже третья призывная кампания в стране проходит с соблюдением мер повышенной безопасности в условиях распространения COVID-19. Военкомат обеспечен необходимыми средствами и оборудованием в полном объеме, а медицинские работники и специалисты военкомата контролируют соблюдение масочного режима, регулярность проветривания, антибактерицидной обработки помещений и поверхностей, измерения температуры тела посетителей, не допуская скученности.

Как всегда, призывники Тюменского района будут служить в разных родах войск: военно-воздушных и сухопутных, воздушно-космических силах, на Военно-морском флоте и в различных подразделениях Министерства обороны РФ. География службы наших ребят тоже широка: Дальний Восток и Крайний Север, Москва и Калининград, Екатеринбург и Тюмень, Южный Федеральный округ и территория Центрального военного округа.

Традиционно до места будущей службы призывников доставят на железнодорожном транспорте. Первая отправка состоится 12 мая.

У выпускников средних и высших учебных заведений есть возможность, минуя срочную службу, сразу заключить контракт. Такой вариант имеет ряд преимуществ в виде достойной зарплаты, служебного жилья и других социальных гарантий.

В день открытых дверей медицинскую комиссию прошли более 30 призывников из Винзилинского сельского поселения. Лишь несколько ребят с других территорий. Среди них Кирилл Крутёв из поселка Боровский. Он учится в медицинском колледже, женат, активно занимается хоккеем. Совсем недавно жена Валерия, с которой Кирилл дружит с детского сада, родила ему дочку.

Молодой отец хочет отслужить в армии, а когда вернется, продолжить учебу в вузе и посвятить себя семье. Такое решение он принял на семейном совете вместе с женой и родителями, которые поддержали желание Кирилла пойти в армию.

По словам главы врачебной комиссии Татьяны Толмачевой, в этом году у призывников выявлено больше проблем с эндокринной системой. Сидение за компьютером, гиподинамия становятся причиной ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, изменения осанки и ухудшения зрения. Свою лепту внесла в этот процесс и пандемия коронавируса с ограничениями массовых мероприятий и внедрением дистанционных сервисов, не требующих затрат физической энергии.

Главным на пути к здоровому образу жизни Татьяна Александровна считает мотивацию – умение ставить цели и их достигать, быть позитивными и радоваться жизни. Эти качества как раз и присущи тем, кто планирует свою жизнь на годы вперед, а службу в армии считают гражданским долгом и обязательным жизненным этапом.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Армия"

comments powered by HyperComments