Общество инвалидов, созданное в Тюменском районе более 30 лет назад, делает жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья, интересной и разнообразной

Быть полезными обществу и друг другу

  • 08 апреля 2021, 10:00
  • Татьяна МИХАЙЛОВА
  • Общество

Районная организация Всероссийского общества инвалидов была образована свыше 30 лет назад. Более двадцати лет ее бессменным лидером является Татьяна Дедукова. Наш разговор с Татьяной Александровной состоялся сразу после отчетно-выборной конференции районной общественной организации.

На этой конференции Татьяну Дедукову вновь избрали председателем на ближайшие пять лет и поздравили с 70-летним юбилеем.

- Татьяна Александровна, ртчитываясь о работе за прошедшие пять лет, вы зафиксировали снижение численности членов ВОИ в Тюменском районе. С чем это связано?

- На начало 2016 года в нашей организации был 731 человек, на 1 января нынешнего – на 100 человек меньше.

Организация действует уже более 30 лет, и поэтому те, кто вступал первыми, – уже преклонного возраста. Естественный уход, снятие группы инвалидности, смена места жительства – причины, по которым активных членов общества становится меньше. Повлияла на это и непростая обстановка с ковид-19.

И еще одна деталь: есть люди которые, вступая в общество, обязательно хотят что-то получить от него, а не способствовать взаимодействию, участвовать в совместных делах и встречах. Поэтому мы не ставим целью вовлечь в общество каждого, а смотрим: сможет ли человек совместно с активными членами ВОИ решать общие проблемы, оказывать посильную помощь в достижении целей и задач, не быть равнодушным и безучастным.

- Как вы оцениваете обеспечение инвалидов санаторно-курортным лечением?

- Сегодня постановкой на очередь для получения путевок занимается Фонд социального страхования. Своей очереди приходится ждать от двух до пяти лет. Наши колясочники не могут получить путевки на лечение и реабилитацию в санаторий "Тараскуль", который находится на территории Тюменской области. Вопросов по этому поводу возникает много. Пытаемся объяснять людям, куда можно обратиться за путевкой и почему такой долгий срок ожидания. Хотя вопросы нередко остаются открытыми. Спрос на путевки превышает предложение.

- Вы постоянно выносите на обсуждение с официальными лицами обеспечение лекарствами по льготным рецептам и лечение инвалидов в стационаре…

- Не раз эти вопросы рассматривались на районной межведомственной комиссии. Государством утверждены новые списки лекарственных препаратов для федеральных льготников, но обстановка с их получением инвалидами, остается напряженной, особенно в конце и начале года. И дело не в цене препаратов. В федеральный перечень бесплатных лекарств входят не всегда самые востребованные и эффективные препараты.

Медработники по месту жительства не выписывают лекарства на длительный срок, например, на 2-3 месяца, хотя эту меру рекомендуют узкопрофильные специалисты. Нам бы хотелось, чтобы проблемам инвалидов в обеспечении лекарствами уделялось больше внимания.

Это же касается и медицинской помощи в стационарах. В Тюменском районе более 100 тысяч человек населения, и 8% от этого числа  – инвалиды, многие их них нуждаются в стационарном лечении дважды в год. Но в основном работа стационаров строится по типу пунктов сестринского ухода.

- Какова ваша оценка обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации – ТСР?

- Те инвалиды, которые ежегодно проходят переосвидетельствование, получают индивидуальную программу реабилитации и по ним могут получить ТСР. Те же, кто давно получил группу инвалидности бессрочно, а также ИПР, по своему возрасту и состоянию здоровья не всегда могут вновь пройти медико-социальную экспертизу. В основном таким инвалидам требуются трости, ходунки, абсорбирующее белье, а у них до сих пор третья группа инвалидности. Считаю, что медицинские работники на местах должны активнее оказывать помощь в пересмотре индивидуальных программ реабилитации.

Мы, со своей стороны, постоянно разъясняем права инвалидов, порядок получения и приобретения ТСР, заполнения документов на материальную помощь. С активом и председателями на местах проводим занятия и обучающие семинары. Во всех муниципальных образованиях работают специалисты КЦСОН.

- Какие вопросы являются актуальными в организации работы первичных организаций на местах?

- Хотелось бы, чтобы в муниципальных образованиях чаще проводили мероприятия для инвалидов. В районе разработана программа субсидирования мероприятий по реабилитации инвалидов. Значит, надо активнее заключать договоры на оказание услуг по подготовке и проведению таких мероприятий. Несмотря на кризис, размер выделяемых средств не уменьшился. Реальна и финансовая поддержка от областной организации ВОИ.

Актуальными остаются вопросы профессиональной подготовки и трудоустройства инвалидов. Ими заняты соответствующие службы, но и мы не остаемся в стороне, занимаемся анализом рынка труда для людей с ограниченными возможностями здоровья, консультируем инвалидов, обращаемся к работодателями.

- Члены районной организации ВОИ активно задействованы в творческой жизни сельских поселений и района. Расскажите, пожалуйста, о главных событиях и традициях в этой сфере?

- Это часть работы, направленная на социальную реабилитацию инвалидов. Традиционными являются детский и взрослый фестивали творчества. Трижды за отчетный период прошел детский фестиваль "Будущее для всех", в них приняло участие более ста детей. Около 200 инвалидов участвовали в фестивале для взрослых. Традицией стало участие в детском фестивале воспитанников Успенского психоневрологического интерната. В проведение обоих фестивалей неоценимую помощь нам оказывают специалисты КЦСОН. Они занимаются сбором информации и экспонатов для выставки. В прошлом году был организован детский онлайн-фестиваль, 11 детей с ограниченными возможностями здоровья из Тюменского района приняли в них участие, 7 ребят стали лауреатами.

Традиционно проводится районный День матери. Детские спектакли и елки в кукольном театре посетили 300 детей и их родителей. 300 человек побывали на спектаклях Тюменского драматического театра и молодежного театра "Ангажемент". Ежегодно дети-инвалиды и дети инвалидов получают новогодние подарки.

К Дню защиты детей дети-инвалиды получают игрушки, а самые активные, принимавшие участие в КВН, спортивных и культурных мероприятиях и занявшие высокие места, были поощрены туристической поездкой: в 2018 г. в г. Санкт-Петербург – 11 человек, в 2019 г. в Крыму отдохнули 14 человек.

По традиции чествуем юбиляров. За пять лет – 460 человек. Праздники урожая "От яркой осени привет последний" превратились в обмен опытом с подрастающим поколением. Теперь это "Осенний бал", где женщины могут выразить себя не только в кулинарных изысках, но и красоте исполнения вальса и нарядах.

- Успехи команды КВН районного отделения ВОИ известны за пределами "столичного", как и достижения наших спортсменов.

- Ежегодно сборная команда КВН Тюменского района принимает участие в областном Кубке КВН. На протяжении трех лет команда "Сделано в Сибири" занимает призовые места. Она неоднократно становилась призером и победителем областного фестиваля КВН среди инвалидов, призером официальной лиги "ЗАПСИБ" МС КВН, в 2019 году команда получила гран-при на межрегиональном Кубке команд КВН ВОИ Уральского федерального округа и в том же году вышла в чемпионы финала интегрированной лиги особого статуса Международного союза КВН "СВОЯ лига ВОИ" в Санкт-Петербурге, дважды участвовала в Международном фестивале команд КВН "КиВиН" в г.Сочи, где получила высокий рейтинг. Сегодня команду "Сделано в Сибири" приглашают в другие лиги, где играют здоровые люди.

На высоком уровне достижения наших спортсменов. Ежегодно в районе проходит спартакиада людей с ограниченными возможностями здоровья. С каждым годом количество ее участников увеличивается. Лучшие участвуют в областной спартакиаде, где подтверждают, что приехали не зря. Дети выступают в областной детской спартакиаде. Хотелось бы, чтобы активнее организовывали работу с инвалидами специалисты спортивных комплексов и центров по физкультурной и спортивной работе. Тогда количество спортсменов – участников ВОИ у нас в районе вырастет. В п. Боровский эта работа уже активизировалась. Там встали на лыжи люди, которые и по прямой-то дороге ходят с трудом. На базе спортивного комплекса люди с ограниченными возможностями здоровья занимаются дартсом, шашками.

Наши "робинзоны" тоже на хорошем счету.

- Кого из коллег на местах вы бы хотели отметить как наиболее опытных и активных?

Активно развивается и двигается вперед Боровская первичная организация, председателем которой до недавнего времени была Валентина Георгиевна Сторожева. Она – не унывающий человек, передающий энергию другим. Боровская первичка в 2018 году заняла первое место в областном конкурсе первичных ячеек и приняла участие во Всероссийском конкурсе. Не отстают от боровчан и винзилинцы, где председателем является Надежда Филипповна Лазарева. Также хочется отметить Успенскую и Богандинскую первичные организации. Все, кого я назвала, стараются работать на благо инвалидов, живущих на территории района.

Мы благодарны за понимание и поддержку главе района Светлане Владимировне Ивановой, заместителю главы Ольге Витальевне Зиминой, руководителям и специалистам сельских администраций, председателям первичных ячеек и активистам общественного движения инвалидов. Спасибо за вашу доброту, оптимизм, сердечность по отношению друг к другу и окружающим.

Кстати

В связи с юбилеем и большим вкладом в развитие общественного движения инвалидов региона Союз женщин России наградил Татьяну Дедукову памятной медалью "Дочерям Отчизны".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Инвалиды"

comments powered by HyperComments