В Тюменском районе продолжаются активные работы по откачке талых вод

Подтопление устраняют

В Переваловском, Новотарманском, Чикчинском и Московском муниципальных образованиях силами муниципалитетов, коммунальщиков района и подрядных организаций устраняются подтопления улиц.

Задействованы мотопомпы и ассенизаторские машины для откачки воды. При необходимости бригады следят за пропуском воды в водоотводных канавах, устраняют заторы в водопропускных трубах.

Вчера поздно вечером началось резкое подтопление д. Патрушева со стороны федеральной автодороги. Администрация Московского МО и сотрудники подрядной организации выявили и устранили причину: на трассе Тюмень-Курган прорвало защитный щит на водоотводной трубе, поток воды дошёл до частных домовладений по ул. Червишевская. Место поступления избыточных талых вод оперативно засыпали грунтом, что позволило остановить поток, также проведена частичная откачка с затапливаемой территории. Работы в данном направлении продолжаются сегодня.

Локальные подтопления устраняют в Ембаевском, Онохинском, Червишевском, Успенском, Боровском муниципальных образованиях.

По словам заместителя главы района, начальника управления ЖКХ Артема Чертова, подтопление уличной сети связано с тем, что открытые системы сбора и отвода талой воды не всегда сохранены при осуществлении жилой застройки, а это приводит к нарушению их функционирования. Кроме того, в этом году произошло резкое потепление, таяние снега началось интенсивнее, чем обычно, а почва еще не успела достаточно прогреться, грунт не впитывает воду.

"Все территории, где сегодня фиксируется затопление, находятся на контроле глав муниципалитетов, – подчеркнул Артем Евгеньевич. – В первую очередь, конечно, осушаются территории общего пользования, где затрагиваются интересы группы домов. Работы будут продолжаться до устранения проблемы. Что касается подтоплений на частных участках и домовладениях, в этом случае граждане самостоятельно выполняют работы по водоотведению: приглашают соответствующую технику либо выкачивают воду насосом в ближайшую дренажную водоотводную канаву".

Также Артем Чертов добавил, что гражданам, кто нуждается в помощи в сложившейся ситуации, необходимо обратиться в администрацию своего муниципального образования с заявкой либо позвонить в Единую дежурно-диспетчерскую службу Тюменского района по единому номеру 112. Все звонки фиксируются, берутся на контроль и доводятся до администраций муниципалитетов. В первую очередь отрабатываются заявки от маломобильных и одиноко проживающих граждан.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Паводок"

comments powered by HyperComments