В Тюменском районе обсудили подготовку к пожароопасному и паводковому периоду

В зоне повышенного внимания

Подготовку к пожароопасному и паводковому периоду обсудили в Тюменском районе на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Заседание проводилось посредством видеоконференцсвязи под председательством главы Тюменского района Светланы Ивановой.

Главы муниципалитетов доложили о запланированных и уже проводимых мероприятиях. Проверяется готовность техники и гидротехнических сооружений, определены места для забора грунта, чтобы возводить импровизированные дамбы, на большинстве территорий начался активный вывоз снега с подтопляемых территорий.

Также на заседании обсудили и подготовку к пожароопасному сезону. По мнению специалистов, пожароопасная обстановка в Тюменском районе находится на контроле. Муниципалитеты уже сейчас начинают проводить опашку населенных пунктов, наиболее подверженных ландшафтным пожарам, также начинается очистка сельских поселений от сухой травы.

В завершение заседания прозвучали рекомендации по подготовке и распространению памяток для населения с указанием телефонов экстренных служб и рекомендациями, как вести себя в случае ЧС. Также напомнили о необходимости систематического информирования населения о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, о запрете на разведение костров, сжигания сухой травы и мусора, о мерах административной и уголовной ответственности по их несоблюдению.

Напомнили и о том, что необходимо заранее проводить работу с населением, чье жилье попадает в зону подтопления, чтобы жители продумали вопросы хранения ценных вещей, эвакуации домашних животных в случае наступления ЧС. Таким семья, конечно, будет оказана помощь, предоставлено временное жилье, продукты первой необходимости, но готовиться к ЧС нужно и самостоятельно.

Подводя итоги, Светлана Владимировна попросила глав муниципалитетов еще раз проанализировать итоги паводкового и пожароопасного периода 2020 года и усилить работу там, где это необходимо.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments