В Тюмени пациентов с терминальной стадией рака «обезболивают» чистым спиртом

Уникальная методика обезболивания

В МКМЦ «Медицинский город» внедрили уникальную методику. Пациентов с терминальной стадией рака «обезболивают» 95% спиртом.

В эндоскопическом отделении Медгорода под руководством заведующего отделением Константина Щепкина внедрили прогрессивный и высокотехнологичный метод нейролизиса. Чтобы снизить дозу и кратность приема наркотических обезболивающих препаратов, пациенту во время операции в нервное сплетение при помощи специальной иглы под контролем эхоэндоскопа вводится 95% спирт. Нервные окончания частично разрушаются и, как следствие, снижаются болевые ощущения.

Для Тюменского региона эта методика уникальна. Год назад для отделения эндоскопии Медгорода по нацпроекту "Здравоохранение" было приобретено специальное оборудование - эхоэндоскопический комплекс. Врачи прошли обучение в Москве и Санкт-Петербурге и сейчас успешно выполняют различные диагностические и лечебные процедуры.

По информации департамента здравоохранения Тюменской области, в Медицинском городе планируют внедрить эту операцию в повседневную практику.

Впервые уникальную и эффективную методику испытал на себе пациент, которому в начале года был поставлен диагноз рак поджелудочной железы 4 стадии.

К сожалению, победить болезнь на этом этапе уже не получится, пациент испытывает сильную боль, которую снимают только наркотические анальгетики. Лечение таких пациентов заключается только в симптоматической и паллиативной помощи, что позволяет значительно улучшить их состояние, "унять боль" и продлить жизнь.

В результате проведенной операции достигнуто уменьшение болей у пациента. Больной выписан.

Несмотря на прогресс онкохирургии, химио- и лучевой терапии, прогноз у больных с опухолями поджелудочной железы остается неблагоприятным. Боли испытывают 80% таких пациентов.

Часто единственно возможным оказывается симптоматическая терапия, повышающая качество жизни больных. Именно на это и направлена методика, разработанная в Медгороде.

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments