В Тюменской области организовано бесплатное обследование женщин на вирус папилломы

Вирус папилломы: вовремя обнаружить

С начала 2021 года в Тюменской области бесплатно обследуют женщин в возрасте 30-39 лет на вирус папилломы человека (ВПЧ).

Сохранение репродуктивного здоровья женщин и профилактика онкологических заболеванием стали целью организованной департаментом здравоохранения Тюменской области и поддержанной правительством региона программы обследования женского населения на вирус папилломы. Это заболевание поддается профилактике и излечимо при условии раннего обнаружения и надлежащего лечения.

У женщин эти вирусы чаще всего провоцируют рак шейки матки - четвертое по распространенности онкозаболевание среди женщин во всем мире.

С 2021 года в Тюменской области женщин в возрасте 30-39 лет обследуют бесплатно ПЦР-методом по полису обязательного медицинского страхования. Для этого врачи акушеры-гинекологи из медорганизаций направляют пациенток в Перинатальный центр Тюмени. При выявлении патологий женщин приглашают для дальнейшего обследования и наблюдения в отделении планирования семьи и репродукции этого центра.

По информации департамента здравоохранения Тюменской области, за два месяца 2021 года обследовано 584 пациентки, из них 39 человек (6,7 %) - дополнительными методами. В итоге у двух женщин выявлена дисплазия тяжелой степени, еще у одной - рак в начальной стадии, она направлена в онкологическое отделение "Медицинского города".

Самый надежный профилактики ВПЧ — вовремя привиться. В России в национальный календарь прививок вакцинация от ВПЧ не входит. В России зарегистрированы две вакцины "Гардасил" и "Церварикс", которые защищают от провоцирующих рак вирусов.

В Тюменской области проведение вакцинации за счет средств граждан началось в 2019 году на базе "Перинатального центра". На сегодняшний день провакцинировано 10 детей.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует делать первичные прививки детям 9-13 лет. Девочек прививка убережет от заражения опасным типом ВПЧ, а мальчики не смогут стать его носителями.

 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments