Жители Тюменской области могут пройти эндоскопические обследования по направлению терапевта

Обследования по направлению

В период межсезонья обостряются хронические заболевания желудочно-кишечного тракта. На помощь приходят специалисты «Многопрофильного консультативно-диагностического центра» в г. Тюмени.

Врачи рекомендуют людям в возрасте от 55 до 60 лет один раз в три года проходить колоноскопию, а всем гражданам, имеющим факторы риска развития заболеваний желудка и пищевода и особенно тем, у кого уже есть симптомы, раз в год проходить ЭГДС — эндоскопическое исследование, во время которого врач осматривает изнутри пищевод, желудок и двенадцатиперстную кишку пациента.

В рамках профилактических мероприятий по предупреждению и раннему выявлению онкологических заболеваний любой житель Тюмени и Тюменской области, имеющий полис ОМС, может пройти эндоскопическое обследование в Многопрофильном центре по направлению терапевта, гастроэнтеролога или хирурга.

Здесь обследуют все отделы желудочно-кишечного тракта, если нужно, проводят исследование пациента комплексным методом фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) и колоноскопиим. При подозрении на злокачественное новообразование возможна и щипцовая биопсия с отправкой биоматериала на гистологический анализ.

Эту работу не останавливали даже во время режима повышенной готовности. Всего в 2020 г. специалисты отделения провели около 15500 видеоэндоскопических исследований, сообщает пресс-служба МКДЦ. Биопсия потребовалась почти в 10 % случаев. Кроме того, было выполнено около 500 исследований на наличие бактерии Helicobacter pylori, которая является частой причиной гастрита.

Самым распространённым заболеванием, выявленным при осмотре верхних отделов желудочно-кишечного тракта методом ЭГДС в 2020 г., стал хронический гастродуоденит — воспаление слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки (почти 60 % всех выявленных заболеваний). Полипоз желудка, считающийся предраковым состоянием, составляет около 2 % от всех выявленных заболеваний. На долю рака желудка и рака пищевода приходится около 0,5 %.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments