Большой яркий праздник «Широкая масленица» прошел в тюменском реабилитационном центре «Родник»

Масленица в "Роднике"

Весело и ярко отпраздновали Масленицу воспитанники Тюменского областного реабилитационного центра «Родник».

14 марта, в последний день масленичной недели, мальчишки и девчонки, а также их родители прощались с зимой.

По информации департамента социального развития Тюменской области, сейчас в "Роднике" поправляют здоровье 45 детей и 35 родителей.

Оздоровительные процедуры не должны мешать занимательному отдыху, считают в реабилитационном центре. Поэтому и появилась идея отметить народный весенний праздник.

Он открылся творческим мастер-классом "Душевные посиделки", на котором дети и родители трудились над самодельной открыткой "Солнце" - символом Масленицы.

Традиционные гуляния, прощание с зимой прошли весело и задорно, с насыщенной программой: творческие мастер-классы, конкурс исполнителей частушек, удалецкие забавы и, конечно же,  угощение блинами. Кульминацией праздника стало сжигание чучела. Дети и родители получили массу удовольствия.

Продолжилось гулянье подвижными играми на свежем воздухе. Ребята соревновались в силе и ловкости - перетягивали канат, бегали по станциям, водили хоровод. На улице организовали фотозону, где участники праздника могли переодеться и сделать фото на память.

В завершение праздника состоялось театрализованное представление и конкурсно-игровая программа "Проводы Масленицы". Кульминацией мероприятия стало традиционное сожжение чучела. После праздника ребята с удовольствием отправились в столовую отведать блинов.

Все участника получили массу положительных эмоций, заряд бодрости и позитива. 

ОРЦ "Родник" создан в 1997 году. Здесь проходят социальную адаптацию и реабилитацию дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья. "Родник" - специализированное учреждение круглогодичного действия. Он принимает более двух тысяч детей и их родителей в год. Центр расположен в сосновом бору в 9 км от Тюмени.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Традиции"

comments powered by HyperComments