На предприятии «ПРОДО Тюменский бройлер» ежемесячно выпускают более 200 тонн продукции халяль

Продукция халяль по всем правилам

Халяль - это продукты питания, выработанные в соответствии с мусульманскими традициями по канонам Шариата. На предприятии «ПРОДО Тюменский бройлер» соблюдаются все нормы производства продукции халяль.

"Создавая продукцию, мы заботимся обо всех жителях Тюменской области, – рассказывает директор по переработке АО "ПРОДО Тюменский бройлер" Александр Скоробогатов. – В том числе и о предпочтениях мусульманского населения. Еще в 2002 году на птицефабрике начали выпускать продукцию категории халяль".

На "Тюменском бройлере" птица получает только натуральный корм. В цехах поддерживается оптимальный микроклимат, влажность и температура. Естественные условия содержания – залог благоприятного роста птицы.

Обязательный элемент производства продукции халяль – ручной забой птицы, к которому допускаются только мужчины-мусульмане. Весь технологический процесс производства мяса халяль сопровождается чтением молитвы, а гарантией наивысшего качества мяса является полное обескровливание тушки и только потом разделка ее на части.

Продукты, дозволенные в пищу мусульманам, отмечены специальной маркировкой халяль на упаковке.

Готовые к употреблению продукты халяль производятся только из сырья халяль. В качестве добавок – натуральные специи, никаких консервантов и красителей.

"У нас есть свидетельство на право изготовления продуктов халяль. Надзор за производством и соблюдением всех правил осуществляет комитет по стандартам халяль Духовного управления мусульман Тюменской области, – рассказывает Александр Скоробогатов. – Они проводят аудит производства, оценивают соблюдение правил забоя и обработки птицы, строго контролируют составы кулинарных полуфабрикатов и колбасных изделий.

"В 2017 году была создана марка "Халиф",  - вспоминает председатель Духовного управления мусульман Тюменской области Зиннат Садыков. – Мы поддержали это начинание АО "ПРОДО Тюменский бройлер", согласовали дизайн упаковки, чтобы продукт был заметен на прилавке. Мы доверяем использовать знак "Комитета по стандартам Ххляль Духовного управления мусульман Тюменской области" на продукции "ПРОДО Тюменский бройлер", потому что сами проверяем ее и понимаем: продукт изготовлен в соответствии с требованиями стандартов халяль".

Сейчас на предприятии ежемесячно производится более 200 тонн продукции категории халяль.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments