Полицейские и сотрудники Банка России провели урок финансовой грамотности для воспитанников детского дома села Борки

Урок финансовой грамотности

Сотрудники полиции совместно с представителями Банка России провели комплексное профилактическое мероприятие с воспитанниками Дома социальной реабилитации семей и детей в селе Борки Тюменского района.

Инспектор по особым поручениям отдела информации и общественных связей УМВД России по Тюменской области Илья Полухин рассказал подросткам, что мошенники постоянно совершенствуют методы обмана граждан, активно используют современные технологии, играют на страхах и финансовой неграмотности граждан. При этом даже отсутствие денежных средств на счету не спасает человека – нередко фиксируются факты, когда потерпевшие, поверив преступникам, оформляют на своё имя кредит и переводят полученные средства мошенникам. Также правоохранитель рассказал о раскрытых резонансных преступлениях и предусмотренной законом ответственности за мошенничество.

Ведущий экономист экономического отдела Отделения Банка России по Тюменской области Максим Сундуков наглядно продемонстрировал аудитории, как отличить оригинальный сайт финансового, либо государственного учреждения от сайта-двойника, объяснил правила безопасного использования приложений, банковских карт и составления криптозащищенных паролей.

Для защиты своих сбережений гости рекомендовали подросткам постоянно находиться в "информационном поле", знакомиться с новостями и рекомендациями по профилактике подобных действий на сайтах государственных учреждений и строго беречь свои персональные данные.

Старший инспектор ПДН МО МВД России "Тюменский" Эльвира Акматова провела индивидуальные беседы с детьми, состоящими на профилактическом учете, напомнила подросткам об ответственности за различные правонарушения, распространенные среди молодежи. Майор полиции ответила на вопросы подростков о требованиях к кандидатам на службу в органы внутренних дел, призвала юношей и девушек заниматься спортом, выбирать здоровый образ жизни получать качественное образование.

Подобные встречи призваны помочь подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, адаптироваться в сложном, быстро меняющемся, мире.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments