Тюменский регоператор: ТОП самых популярных вопросов о мусоре

Вопросы о мусоре

Что делать тюменцам и куда обращаться, если обнаружили в квитанции неточность за услугу по обращению с отходами? А если хочешь проявить инициативу и навести порядок в любимом месте отдыха? Или на площадке у дома недостаточно емкостей?

На эти и другие самые популярные вопросы тюменцев дают разъяснения специалисты "Тюменского экологического объединения".

Неточные сведения в квитанции за услугу по обращению с коммунальными отходами

Когда в квитанции отражены неточные сведения, то жаловаться близким, соседям или пользователям в соцсетях можно, но вряд ли это поможет урегулировать вопрос. Нужно обязательно обратиться в компанию, которая формирует вам расчёты. Если о проблеме не сообщить, то регоператор не узнает, что данные лицевого счёта содержат устаревшие сведения и в следующем месяце вы снова получите такую же квитанцию. Со временем долг или переплата будут только увеличиваться и разобраться с путаницей будет сложнее.

Когда хочется навести порядок в любимом месте для прогулок

В весенне-летний сезон многие жители области и даже целые организации предпочитают тоже не сидеть сложа руки и лично принимают участие в очищении парков и лесов от мусора беспечных земляков. Важно помнить, что отходы не только нужно собрать, но и правильно вывезти, чтобы не создать новую свалку уже в другом месте. Иногда неравнодушным тюменцам проводить такие мероприятия помогает и регоператор. Для этого нужно сообщить специалистам компании информацию о планируемом мероприятии и заранее согласовать дату. Если будет такая возможность, собранный мусор сразу же вывезет спецтехника.

На площадке у дома недостаточно контейнеров для ТКО

Любой собственник участка, на котором расположена контейнерная площадка, может приобрести контейнер самостоятельно. Обычно это делают муниципальные органы власти, юридические лица и управляющие компании. Кроме собственников ёмкости могут предоставлять компании, транспортирующие ТКО, а также регоператор. Если контейнеров не хватает, нужно обратиться в управляющую компанию или местную администрацию.

В любой непонятной ситуации

При возникновении любых вопросов, которые касаются обращения с коммунальными отходами, жители Тюменской области всегда могут проконсультироваться по телефону горячей линии регионального оператора 8-800-250-73-26. Специалисты компании помогут разобраться в ситуации или подскажут в какую службу необходимо обратиться, расскажут, как правильно выбросить большое количество мусора не создавая свалку, когда приедет мусоровоз и много другое.

Направить свои предложения по совершенствованию системы обращения с ТКО

Любые идеи, предложения или замечания, касающиеся сферы обращения с коммунальными отходами тюменцы могут направлять, как региональному оператору, так и в департамент недропользования и экологии Тюменской области. Если ваше предложение о совершенствовании законодательства, то можно адресовать его в областную Думу или Общественную палату.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Экология"

comments powered by HyperComments