В Червишево обсудили проблемы и перспективы животноводческой отрасли Тюменского района

Сохранить поголовье, увеличить продуктивность

В Тюменском районе в 2021 году получат не менее 6700 килограммов молока от коровы. Такое решение приняли зооветспециалисты «столичного» на совещании в Червишево.

Заместитель главы района Виталий Беспалов напомнил: еще в 2017 году Тюменский район занимал первое место в регионе по производству молока: его доля составляла 15%. Сегодня "столичный" производит 11% молока и занимает четвертую позицию после Голышмановского, Исетского и Заводоуковского районов. В Голышманово был введен крупный животноводческий комплекс, в других районах добились увеличения производства молока за счет роста поголовья.

В Тюменском районе возможностей для роста общественного стада нет. Более того, за три последних года численность КРС уменьшилось на 3661 голову, рассказала в своем выступлении главный специалист управления АПК администрации района Лина Александрович. Причин тому несколько: прекратил свое существование СПК "Ембаевский", и коровы вывезены за пределы района; в стадии банкротства госплемзавод "Тополя", откуда также вывезены животные; сократили стадо (при этом оздоровив его) в "Червишевском". Поэтому на 2021 год ставится задача сохранить имеющееся поголовье и увеличить его продуктивность.

Более 50% затрат в производстве молока составляют корма. В Тюменском районе в минувшем году запасено по 30,3 центнера кормовых единиц на условную голову скота при норме 27 центнера, и это без учета переходящих остатков. Планы по заготовке всех видов кормов перевыполняются. На 2021-й запланировано увеличение посевных площадей под кормовыми культурами почти на 1200 гектаров.

Лидеры по надоям молока – животноводческая ферма птицефабрики "Боровская", АО "Успенское", учхоз аграрного университета. Так, на "Боровской" каждая корова дает более 9 тысяч килограммов, в "Успенском" - без малого 9 тысяч. По мнению специалистов управления АПК администрации района, значительные резервы продуктивности есть у агрофирмы "Луговская" и у "Ясень-Агро". Если использовать эти и другие возможности, район может уже в этом году получить средний надой в 7 тысяч килограммов.

По мнению специалистов, есть резервы, которые не требуют больших капитальных затрат и позволяют увеличить производство молока без роста поголовья: более раннее искусственное осеменение коров, использование семени, которое позволяет увеличить выход телочек и т.д. Об этом рассказал специалист компании "Альта Дженетикс Раша" Андрей Плахотник.

Подводя итоги совещания, заместитель главы района Виталий Беспалов сообщил: в этом году планируется вернуться к проведению конкурсов мастеров машинного доения в "столичном". Последний, кстати, проходил именно в Червишево.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments