Могут ли переболевшие коронавирусом быть донорами крови?

Быть донором – это доброе дело!

Быть донором – это выполнять своего рода доброе дело, спасать жизни людей, помогать им перебороть болезнь. Донорская кровь нужна всегда, а во время пандемии появилась необходимость и в плазме для лечения пациентов с ковидом.

Но можно ли сдавать кровь после перенесенной коронавирусной инфекции? Об этом "АиФ - Западная Сибирь" рассказал главный врач ГБУЗ ТО "Станция переливания крови" Александр Гаврилей.

По его словам, это не просто нужно, а желательно, так как плазма, полученная от людей с антителами к ковиду, используется для лечения тяжелых больных.

Плазма крови COVREC – плазма с антителами к коронавирусной инфекции COVID-19. Переливание плазмы крови переболевших коронавирусом (COVREC) – один из наиболее эффективных методов лечения зараженных пациентов.

Такая плазма, говорят врачи, улучшает состояние больного в 60% случаев

"Мы взаимодействуем с поликлиниками города Тюмени, которые нам присылают списки переболевших жителей. Мы смотрим, может ли человек по медпоказаниям стать донором антиковидной плазмы, обзваниваем, приглашаем прийти к нам. Естественно, все на добровольной основе. Так, из всех отобранных соглашаются только 50% тюменцев. Ежедневно приходят 8-10 человек. У них за раз забирается 650 мл плазмы", - сообщил Александр Гаврилей.

Более того, сотрудники станции переливания обследуют даже обычных доноров крови, и у 10-12% из них выявляются антитела к коронавирусу. Их биоматериал также идет на отделение антиковидной плазмы.

Ежедневно в больницы города уходит со станции переливания 20 доз плазмы. Тюменская область – лидер в УрФО по количеству таких доноров.

Добровольцы не подвергают себя опасности, и при этом донорство спасает даже тех заболевших, которые находятся в очень тяжелом состоянии. Донорами становятся люди, которые болели коронавирусом и выработали иммунитет к этому заболеванию. Возраст добровольцев – 18-55 лет. На вес золота – доноры с отрицательной группой крови.

У человека, который время от времени сдает кровь, она быстрее обновляется. Донорство способствует снижению риска развития инфаркта миокарда, увеличению продолжительности жизни, улучшению иммунитета.

Станция переливания крови принимает горожан с 8:00 до 13:30 в будни, проводятся также донорские субботы, о которых заранее сообщают на сайте.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Волонтеры"

comments powered by HyperComments