Педагоги Акияровской школы сохраняют и развивают традиции патриотизма

Сохраняют и развивают традиции патриотизма

  • 26 февраля 2021, 08:23
  • Рамиля МИРЬЯМИНОВА
  • Общество

Воспитывая в детях патриотизм и любовь к Родине, педагоги Акияровской школы используют самые разнообразные формы проведения мероприятий: конкурсные программы, познавательные игры, литературные беседы, устные журналы.

Все это способствует развитию личностных качеств ученика.

В школе действует отряд "Тимуровцы", ребята оказывают посильную помощь пожилым людям.

По давней традиции в феврале в Акияровской школе ежегодно проходит месячник гражданско-патриотического воспитания. Ребята участвуют в конкурсе рисунков "Герои Отечества". Победителями конкурса этого года стали пятиклассница Л.Мирасова и семиклассник И.Балдин. Каждый класс выпустил к празднику стенгазету.

18 февраля прошла встреча с ветеранами – членами общественной организации "Боевое братство". Ветераны боевых действий в Афганистане и Таджикистане Нуртдин Ибрагимов, Дмитрий Левченко, Александр Ашрафов, Рамо Абдрахимов, Ирек Каримов провели уроки мужества, которые были посвящены Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Одно из главных мероприятий месячника – смотр строя и песни, к которому отряды готовятся несколько недель. Они разучивали песни, учились ходить строевым шагом. Этот смотр – не только соревнование, но и показатель сплоченности коллектива.

Каждый отряд постарался продемонстрировать ответственность, умение слаженно работать в коллективе, выполнять команды, маршировать в ногу, петь строевые песни. Каждый горел желанием выглядеть бравым солдатом и победить.

Выступления ребят оценивало жюри, в состав которого вошли полковник в отставке Александр Исаев, подполковник в отставке Андрей Чумляков, участник боевых действий в Чечне Файзулла Хабуров, участник боевых действий в Афганистане Ирек Каримов.

Конкуренция во время смотра была очень высокой. Ребята представили команды летчиков, десантников, пограничников. Единая форма, выправка радовали глаз. Очень хорошо проявили себя командиры: они отвечали и за себя лично, и за весь класс. Никто не подвел свою команду.

Жюри отметило высокий уровень подготовки ребят к смотру. Трудно было определить победителей. Судьи долго совещались и решили наградить каждый класс в отдельной номинации.

Первое место в строевой подготовке завоевал 9 класс под руководством классного руководителя Натальи Пермяковой, 2 место – у 5 класса под руководством Чулпан Качаевой, 7 класс классного руководителя Рамили Мирьяминовой стал третьим.

В номинации "Лучший командир" победу одержал учащийся 5 класса Рафаэль Мирасов. 7 класс победил в номинации "Лучший внешний вид". Девятиклассник Асадулла Балдин быстрее всех разобрал и собрал автомат. Победу в номинации "Лучшее исполнение строевой песни" заслужил 9 класс.

Смотр строя и песни – традиционное мероприятие, но каждый год в его программе появляются новые дополнения. Это признак того, что традиции не только сохраняются, но и умножаются.

Месячник гражданско-патриотического воспитания завершается игрой "Зарница". Эти командные соревнования дети всегда ждут с нетерпением.

И смотр, и "Зарница" очень важны для нашей школы, они способствуют формированию патриотизма и гражданской позиции учащихся, сплочению классных коллективов, выявляют лидерские качества ребят.

Главная задача школы – не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они являются гражданами своей страны и должны уметь защищать свою Родину.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments