Порядок и сроки выдачи и замены паспорта гражданина Российской Федерации

Что нужно знать о паспорте

  • 25 февраля 2021, 07:00
  • УМВД России по Тюменской области
  • Общество

Действующим российским законодательством предусмотрены определенные основания, при наступлении которых гражданину необходимо будет получить или заменить внутренний паспорт (14 лет, 20 или 45 лет, изменение фамилии, имени, отчества, места рождения и т.д.).

Процедура получения или замены паспорта ограничивается определенными сроками, уложиться в которые необходимо, чтобы избежать уплаты штрафа в размере несколько тысяч рублей.

В какой срок нужно получить паспорт в 14 лет?

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденное Постановлением правительства от 8 июля 1997 года № 828, обязывает каждого гражданина России, достигшего 14-летнего возраста, проживающего на территории РФ, иметь паспорт гражданина Российской Федерации.

Никаких исключений из этого правила нет.

Пунктом 15 вышеуказанного Постановления установлен срок, в течение которого необходимо сдать документы для получения паспорта – не позднее 30 дней после достижения 14-летнего возраста.

Обязанность по своевременному представлению документов для получения паспорта гражданина РФ лежит на родителях или законных представителях ребенка. Они должны позаботиться о том, чтобы были подготовлены и сданы в срок документы для получения паспорта несовершеннолетним гражданином, достигшим установленного законом возраста.

При подготовке необходимых документов для получения паспорта впервые по достижении ребенком 14-летнего возраста необходимо иметь в виду особенности этой процедуры для данной категории граждан.

Она заключается в представлении документов, подтверждающих наличие у ребенка гражданства Российской Федерации.

Срок замены паспорта в 20, 45 лет и после изменения фамилии, имени, отчества, места рождения

Срок замены паспорта в 20, 45 лет и после смены фамилии также как и при получении паспорта впервые по достижении 14-летнего возраста составляет 30 дней.

В этот срок необходимо подготовить документы, оплатить госпошлину, сфотографироваться, заполнить заявление о выдаче (замене) паспорта формы № 1П и сдать их в подразделение по вопросам миграции или сотрудникам МФЦ.

Заявление о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа и личную фотографию можно подать с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Сотрудники отдела по вопросам миграции информируют, что как и прежде заявление о выдаче (замене) паспорта граждане Тюменского района могут подать как по месту жительства, так и по месту фактического нахождения, через Единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru), через подразделения Многофункциональных центров Тюменской области, либо записавшись непосредственно в подразделение по вопросам миграции Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел "Тюменский" по телефону 359-767 (пн., ср., пт. с 08.15 до 12.45, вт., чт. с 14.15 до 18.45).

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Госуслуги"

comments powered by HyperComments