Главы Московского муниципального образования Михаил Захаров отчитался о деятельности администрации в 2020 году.

Территория интенсивного роста

  • 24 февраля 2021, 11:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

Открытое заседание думы Московского сельского поселения по итогам работы в 2020 году завершило серию отчетных собраний в муниципалитетах Тюменского района.

Заседание думы 18 февраля началось с отчета главы муниципального образования Михаила Захарова о деятельности администрации МО в 2020 году. Михаил Николаевич подробно остановился на решении тех проблемных вопросов, которые были озвучены жителями год назад. Удалось построить тротуары, отремонтировать улицы, организовать уличное освещение. Решение части вопросов перенесено на 2021 год из-за процедур проектирования, обязательных для строительства. К сожалению, не удалось помочь жителям Утешевского: каток и горку для детей обустроить негде – свободных земельных участков в населенном пункте нет. "Почта России" также отказала утешевцам в открытии своего отделения. Ждет инвестора водоем в центре поселка, пока и это предложение обустроить зону отдыха осталось нереализованным. Но администрация продолжит поиск предпринимателя, которого заинтересует данный проект.

По информации главы, расходы бюджета МО в 2020 году составили 63,2 млн. рублей, основная их часть – 33,5 млн.рублей – направлена на благоустройство: содержание дорог, уличное освещение, озеленение, уборка и вывоз мусора, содержание мест захоронения и другие. В прошлом году в Московском МО выполнен рекордный для территории ремонт 24 автомобильных дорог (по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги", том числе за счет средств Тюменского района). Общая протяженность отремонтированных дорог – 16,3 км. Также обустроено 40 пешеходных переходов, установлено 204 дорожных знака, вблизи школы и детского садика в поселке Московский установлены светофоры.

В 2020 году в МО газифицировано 110 домов, в д. Посохова и д. Падерина выведено 64 газовых подвода. На 2021 год в рамках программы газификации запланированы работы на площадке ИЖС д. Падерина (1971 земельный участок).

В Посохова и Патрушева появились новые детские площадки. Важно, что проектные решения этих мест отдыха были сначала вынесены на обсуждение жителей деревень.

Обустроена 61 контейнерная площадка для ТКО, оформлена заявка на поставку новых контейнеров, продолжается рекультивация мусорного полигона в д. Посохова.

Муниципалитет активно застраивается мноковартирными домами, одновременно возводится сразу несколько жилых комплексов. Согласно сведениям похозяйственной книги, численность зарегистрированных жителей на территории Московского сельского поселения на 1 января 2021 года составила 15057 человек. Уже несколько лет подряд фиксируется ежегодный значительный прирост, в основном – миграционный. А это значительная нагрузка на социальную инфраструктуру сельского поселения, особенно на школу и детский сад. Михаил Захаров напомнил, что в п. Московский планируется строительство комплексного здания школы на 1000 мест с дошкольным отделением на 500 мест. Заключен государственный контракт на разработку проектной документации, вопросы источников финансирования и сроков строительства будут рассмотрены после получения положительного заключения экспертизы проектной документации и определения стоимости строительства. В 2021 году в п. Московский откроет двери новый дом культуры, продолжается работа по проектированию дома культуры в селе Гусево. А вот строительство спортивного комплекса в муниципалитете пока не запланировано.

В завершении выступления глава МО обозначил основные задачи на текущий год: привлечение инвесторов; реализация программы переселения из ветхого и аварийного жилья; повышение уровня и эффективности систем уличного освещения в существующей застройке и строительство новых линий на площадках ИЖС в п. Московский и с.Гусево; контроль ремонта дорог, строительство тротуаров в п. Московский и д. Патрушева.

С докладами о своей деятельности на открытом заседании думы выступили председатель сельской думы Анастасия Вальковская и депутат по округу районной Думы Валентин Клименко. Об организации медицинского обслуживания и профилактике заболеваемости жителей сельского поселения рассказала Рузалия Скворцова, и.о. заведующей Московской амбулатории. Главный инженер Южного РЭС АО "Россети Тюмень" Александр Томилов доложил о состоянии объектов электросетевого хозяйства на территории муниципалитета. Именно Александру Викторовичу досталось больше всего вопросов участников заседания. Беспокоят отключения, перепады напряжения, ветхие деревянные электроопоры. На все вопросы специалист дал обстоятельный ответ, взял на заметку каждый озвученный адрес, где есть проблема.

По традиции отчетных собраний, все участники могли задать вопросы. Их было более 40, ответы на большинство из них прозвучали в докладе главы, но Михаил Захаров еще раз озвучил информацию. Подвела итоги глава Тюменского района Светлана Иванова. Она отметила большую проделанную главой МО и администрацией работу, которая позволила вывести муниципалитет на первое место по благоустройству в Тюменском районе.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Московский"

comments powered by HyperComments